Удаление опухоли матки хирургическим путем
 
 
 
Удаление опухоли матки хирургическим путем
Global Look Press

Новосибирские медики из клиники Института лимфологии Сибирского отделения РАМН заявили о решимости "сказать свое веское научно-техническое слово в гинекологии" и решили внедрить популярную в мире методику лечения миомы матки путем воздействия на сосудистую систему.

Как говорится в сообщении на сайте научного центра, сейчас российские врачи проводят пациенткам с миомой матки полостные или лапароскопические операции, которые подразумевают удаление новообразования, а в отдельных случаях и всей матки. Новый метод эмболизации маточных артерий позволяет сохранить репродуктивные способности.

"Эмболизация, в отличие от хирургической операции, заключается в прекращении кровоснабжения самой миомы. Через бедренную артерию пациентке по специальному катетеру в кровеносную систему вводятся крошечные частички эмболизационного препарата, которые перекрывают сосуды, питающие миому. Процедура длится около 20 минут. Погибшая миома либо рассасывается, либо выводится из организма естественным путем", - говорится в сообщении.

Данный метод, в отличие от хирургических вмешательств, доступен женщинам с сердечными и другими заболеваниями, поскольку манипуляция проводится под местным, а не общим наркозом. В 2014 году Минздрав РФ выделил для сибирячек 33 квоты на проведение ЭМА в Новосибирске.

Метод ЭМА в мировой медицинской практике впервые был применен в 1979 году для остановки маточных кровотечений, возникающих после родов и операций на матке. Применять ЭМА для лечения миомы матки стали в начале 90-х годов. Первые же успешные результаты этой методики в клиниках США, Европы, Азии и Ближнего Востока позволили считать ЭМА эффективным, щадящим способом оперативного лечения. В 1998 году эмболизация маточных артерий приказом Минздрава РФ была включена в перечень разрешенных эндоваскулярных вмешательств в России.

Данный метод лечения применяется в областной клинической больнице Тюменской области N1, центре рентгенохирургии РНИИМУ им. Пирогова (московский и петербургский филиалы", Приволжском окружном медцентре ФМБА и других лечебных учреждениях, имеющих возможность приобрести дорогостоящее оборудование. Стоимость выполнения процедуры в коммерческом порядке составляет 80-140 тысяч рублей.