Мещанский суд Москвы 28 апреля вынес решение по иску о защите чести и достоинства, поданному жительницей Волгограда к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву Суд обязал Лебедева выплатить 500 тысяч рублей, а также удалить опубликованные им в Сети материалы, которые, по мнению суда, порочат честь и достоинство ветеранов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы 28 апреля вынес решение по иску о защите чести и достоинства, поданному жительницей Волгограда к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд обязал Лебедева выплатить 500 тысяч рублей, а также удалить опубликованные им в Сети материалы, которые, по мнению суда, порочат честь и достоинство ветеранов
Global Look Press
 
 
 
Негативная оценка дана автором текста эстетическим качествам памятников, возведенных в память о Великой Отечественной войне
Global Look Press

Мещанский суд Москвы 28 апреля вынес решение по иску о защите чести и достоинства, поданному жительницей Волгограда к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву. Как передает "Интерфакс", суд обязал Лебедева выплатить 500 тысяч рублей, а также удалить опубликованные им в Сети материалы, которые, по мнению суда, порочат честь и достоинство ветеранов.

Истицей являлась ветеран Сталинградской битвы Марина Михалицына. Ее претензии к Лебедеву касались двух его публикаций в "Живом Журнале". В одной из них от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" Лебедев нелестно отзывается о населении Бреста. В другой - от 9 мая 2014 года под названием "Хенде хох, Гитлер капут" отрицательно высказывается по поводу "культа Дня Победы".

Также объектом спора стала публикация Лебедевым короткометражного фильма о Великой Отечественной войне, автором которого он не является.

По ходатайству истицы, заседание проходило в ее отсутствие. В итоге суд постановил удовлетворить иск подательницы частично, обязав Лебедева, помимо выплаты 500 тысяч рублей, также удалить порочащие честь и достоинство ветеранов материалы.

Представитель Лебедева представила результаты лингвистической экспертизы, которая показала, что информация, опубликованная дизайнером о Великой Отечественной войне, ее участниках и ветеранах, не является негативной. Негативная оценка дана автором текста эстетическим качествам памятников, возведенных в память о Великой Отечественной войне.

"Лебедев является арт-руководителем и дизайнером. Оценочность оценки Лебедева была обусловлена спецификой его профессиональной деятельности", - сказала представитель Лебедева. "Есть впечатление, что истец даже не знаком с блогом Лебедева", - добавила она.

Ранее Мещанский суд Москвы удовлетворил иск против Лебедева, поданный ветераном Сергеем Крамаренко, который жаловался на те же публикации блогера, что и Михалицына. Истец, в частности, утверждал, что данные записи отрицают подвиг героев войны, оскорбляют память о ней, ее участниках, ветеранах и жертвах. Тогда суд постановил взыскать с Лебедева вдвое большую сумму - один миллион рублей. В настоящий момент публикации не удалены, так как представители Лебедева ожидают решения апелляционной инстанции.