Путин поручил создать атлас мира, не искажающий "историческую и географическую правду"
 
 
 
Путин поручил создать атлас мира, не искажающий "историческую и географическую правду"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поручил создать атлас мира, который бы не искажал "историческую и географическую правду" о названиях тех или иных объектов, сообщается на сайте Кремля. По мнению главы государства, в настоящее время русские названия вытесняются с карт мира, чему способствует отсутствие современных отечественных карт. "Попустительствовать, не реагировать на искажение справедливости мы не вправе", - подчеркнул глава государства.

"При самом активном участии РГО (Русское географическое общество. - Прим. NEWSru.com) предлагается подготовить новый российский Атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться", - сказал Путин на заседании попечительского совета организации.

Президент отметил, что адресует поручение Росреестру, экспертам РГО, а также Министерству обороны. Последнему он указал "обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн". "Гриф секретности на многих картах устарел и выглядит архаично", - заявил он.

Путин обратил внимание собравшихся на то, что русские названия, которые отечественные специалисты давали в прошлые века и десятилетия, сейчас постепенно вытесняются с карт мира. "Тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки", - сказал глава государства.

По его словам, особенно это заметно в Антарктиде, где топонимы, выбранные первооткрывателями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота. "В 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды, а это было сделано именно русскими мореплавателями. Примеры замещения названий - не только в далекой Антарктиде. Есть примеры здесь вот поближе", - добавил Путин.

Президент посетовал, что подобной ситуации способствует отсутствие современных отечественных карт: "В свободном доступе - лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов". При этом Путин заверил, что Россия никому ничего не собирается навязывать.