В Грозном состоялась встреча и.о. президента Чечни Сергея Абрамова с членами делегации Совета Европы и ПАСЕ, которая прибыла в республику с трехдневной поездкой для сбора материала о политической и гуманитарной ситуации в Северо-Кавказском регионе
 
 
 
В Грозном состоялась встреча и.о. президента Чечни Сергея Абрамова с членами делегации Совета Европы и ПАСЕ, которая прибыла в республику с трехдневной поездкой для сбора материала о политической и гуманитарной ситуации в Северо-Кавказском регионе
Архив NEWSru.com

В Грозном состоялась встреча и.о. президента Чечни Сергея Абрамова с членами делегации Совета Европы и ПАСЕ, которая прибыла в республику с трехдневной поездкой для сбора материала о политической и гуманитарной ситуации в Северо-Кавказском регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нее входят докладчики по политическим вопросам и по миграции, беженцам и народонаселению ПАСЕ Андреас Гросс и Тадеуш Ивиньски, а также представители Конгресса местных и региональных властей Европы, Генерального политического управления Совета Европы.

Как заявил Андреас Гросс, члены делегации не являются международными наблюдателями на досрочных выборах президента Чечни, которые начнутся в воскресенье, но тем не менее намерены встретиться с одним-двумя кандидатами в президенты, поговорить в откровенной атмосфере с жителями республики. "Мы хотим понять, что происходит сейчас в Чечне", - заметил он.

На встрече прозвучали вопросы, касающиеся восстановления Грозного, выплаты денежной компенсации жителям республики за разрушенное жилье, безопасности граждан, гарантий свободного волеизъявления на предстоящих выборам, а также о возможности переговоров представителей республиканской власти с Асланом Масхадовым.

На них ответили Сергей Абрамов и присутствовавшие на встрече председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов, руководители министерств финансов и внутренних дел Эли Исаев и Руслан Алханов.

В частности, Эли Исаев заявил, что в течение июля и августа компенсацию за жилье получили свыше 11 тысяч человек, и темпы их выплат останутся высокими. Касаясь возможности переговоров с Масхадовым, и.о. министра внутренних дел ЧР Руслан Алханов подчеркнул, что "по приказу Масхадова погибли сотни и сотни безвинных людей, в том числе руководители местных органов власти и священнослужители, он должен быть либо осужден, либо уничтожен".

Члены делегации получили информацию о том, какой будет муниципальная власть в Чечне и в какие сроки возможны выборы в местные органы власти. Как сообщил председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов, такие выборы состоятся после того, как будет избран республиканский парламент, а его выборы ожидаются весной будущего года.

Тем временем Госсовет уже подготовил законопроект по принципам формирования и деятельности муниципальных органов Чечни, который базируется на соответствующем федеральном законе. Завтра члены делегации Совета Европы и ПАСЕ намерены посетить избирательные участки в Грозном.