Президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи с главами ряда северокавказских республик, в том числе наиболее проблемных - Ингушетии, Чечни и Дагестана, и обсудил с ними наиболее актуальные проблемы региона: борьбу с экстремизмом и бандитизмом, этни
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи с главами ряда северокавказских республик, в том числе наиболее проблемных - Ингушетии, Чечни и Дагестана, и обсудил с ними наиболее актуальные проблемы региона: борьбу с экстремизмом и бандитизмом, этни
Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи с главами ряда северокавказских республик, в том числе наиболее проблемных - Ингушетии, Чечни и Дагестана, и обсудил с ними наиболее актуальные проблемы региона: борьбу с экстремизмом и бандитизмом, этнические и межрелигиозные конфликты.

Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову он дал наказ ловить и уничтожать бандитов и террористов, которые в последнее время значительно активизировались, а также разобраться с накопившимися проблемами экономического характера.

"Я рад, что вы в хорошей физической форме. Хотел бы пожелать успехов в очень непростом деле, которое вы для себя выбрали, я имею в виду руководство Ингушетией", - цитируют главу государства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

"Я надеюсь, что вместе с руководством соответствующих министерств и ведомств вы сможете решить значительную часть этих проблем, если не сразу же, то, во всяком случае, дать должный импульс для того, чтобы люди, которые живут на территории республики, почувствовали бы реальные изменения к лучшему", - подчеркнул Медведев.

"У вас для этого есть все возможности и самое главное - воля и желание", - добавил он, обращаясь к Евкурову.

Со своей стороны, глава республики пообещал приложить все усилия для того, чтобы навсегда помирить ингушей и осетин - по кавказским обычаям. "Нужно осетин и ингушей посадить вместе за один стол и помирить", - сказал он, подчеркнув, что основой для восстановления мира должно стать "возвращение всех беженцев и из Северной Осетии, и из Чечни в свои дома".

Напомним, глава Ингушетии вернулся к работе 22 августа - спустя ровно два месяца после совершенного на него покушения.

Евкуров тогда получил серьезные ранения и лечился в Москве, после чего проходил курс реабилитации в подмосковном санатории. Однако в связи с серьезной ситуацией в республике, где, в частности, в результате теракта в ГОВД Назрани погибли более 20 человек и пострадали около 300, Евкуров в прошлую субботу досрочно вернулся в Назрань.

Ознакомившись с ситуацией на месте, он уволил за плохую работу вице-премьера, начальника Управления ЖКХ республики, а также свою помощницу. После этого Евкуров вернулся в Москву, чтобы завершить курс реабилитации. В субботу он возвращается в Ингушетию окончательно.

Кадыров предложил муфтиям "объединиться" с МВД и ФСБ

Президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с Медведевым предложил разработать стратегию противодействия религиозному экстремизму. По его мнению, это могли бы сделать совместно духовенство Северного Кавказа, ФСБ и МВД. По его словам, только кардинальными мерами можно остановить экстремистов и ваххабитов, с которыми невозможно вести диалог.

В настоящее время на территории России действуют и экстремисты, и террористы, "которыми управляют западные спецслужбы", сказал Кадыров. По его словам, они делают все, чтобы не давать слово нашему духовенству. "Надо поддержать духовенство, у них есть, что сказать", - подчеркнул президент Чечни, добавив, что сам всегда советуется с представителями духовенства.

Напомним, на этой же встрече Медведев поддержал предложение жестко контролировать тех, кто едет из России учиться в зарубежные исламские вузы.

Кадыров пригласил российского президента посетить Чечню, чтобы "лично убедиться в позитивных моментах", которые есть в республике. "Я уверен, что в ближайшем будущем Вам не придется беспокоиться за нас как за трудный регион", - сказал он.

Глава Дагестана Алиев выступил за идеологическую работу с молодежью

Глава Дагестана Муху Алиев, в свою очередь, выступил за активную идеологическую работу с молодежью, чтобы уберечь ее от вступления в ряды экстремистов. "Практика деятельности экстремистов в республике показала, что они спекулируют на бедности, социальной неустроенности, - отметил он. - Поэтому главной задачей для нас является дальнейшее социально-экономическое развитие республики".

Алиев также поддержал предложение Медведева принять комплексную программу по работе с молодежью на Северном Кавказе.

Президент РФ обещал всестороннюю поддержку государства исламским лидерам Северного Кавказа. По его словам, без закрепления авторитета муфтиев невозможно справиться с проблемами, которые существуют в регионе.

Он также поддержал Кадырова в том, что "нужно обязательно искать у себя ошибки и, не стесняясь, их исправлять". "Здесь нет безгрешных, все совершают ошибки. Поэтому нужно смотреть правде в глаза и находить современные ответы на вопросы, которые возникают у обычных людей", - сказал Медведев. По его словам, "только в этом случае власть будет эффективной и современной".