Жители Сибири, где продолжают бушевать лесные пожары, поддержали предложение представителей СМИ отправить в отставку главу МЧС Владимира Пучкова, который оконфузился, опрометчиво пообещав оперативно потушить все очаги возгорания в регионе Отметим, что глава МЧС действительно направился в Сибирский федеральный округ после того, как ему на совещании в Москве после резкой критики из-за пожаров приказал сделать это премьер-министр Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Сибири, где продолжают бушевать лесные пожары, поддержали предложение представителей СМИ отправить в отставку главу МЧС Владимира Пучкова, который оконфузился, опрометчиво пообещав оперативно потушить все очаги возгорания в регионе
Russian Look
 
 
 
Отметим, что глава МЧС действительно направился в Сибирский федеральный округ после того, как ему на совещании в Москве после резкой критики из-за пожаров приказал сделать это премьер-министр Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Между тем хотя новых пожаров в Бурятии и Иркутской области становится меньше, охваченная огнем площадь по-прежнему растет
Russian Look

Жители Сибири, где продолжают бушевать лесные пожары, поддержали предложение представителей СМИ отправить в отставку главу МЧС Владимира Пучкова, который оконфузился, опрометчиво пообещав оперативно потушить все очаги возгорания в регионе, но потом фактически вынужден был признать, что стихия оказалась сильнее. Между тем, хотя новых пожаров в Бурятии и Иркутской области становится меньше, охваченная огнем площадь по-прежнему растет.

Голосование за снятие Пучкова с должности руководителя ведомства запустил иркутский сайт "Бабр". Как утверждают журналисты, с самого начала пожароопасного сезона МЧС якобы "не прилагало никаких усилий для их ликвидации". По этой причине, отмечается в сообщении, из-за сильного задымления на всей территории Байкала был фактически сорван туристический сезон, а площадь сгоревших лесов исчисляется сотнями тысяч гектаров.

"14 августа, получив божественный пендель из Кремля, Владимир Пучков примчался в Иркутскую область и с ходу пообещал потушить все пожары в Сибири за три дня. Это обещание не было выполнено и за десять дней, а сам текст обещания загадочно исчез с сайта МЧС", - напомнил "Бабр" о конфузе с обещанием Пучкова, о котором писали агентства.

Отметим, что глава МЧС действительно направился в Сибирский федеральный округ после того, как ему на совещании в Москве после резкой критики из-за пожаров приказал сделать это премьер-министр Дмитрий Медведев. Пучков указание выполнил и в Иркутске на оперативном совещании пообещал потушить все пожары в Сибири за "два с половиной дня", однако выполнить обещание возглавляемое им ведомство не смогло до сих пор.

"Как офицер и чиновник, Владимир Пучков в такой ситуации просто обязан подать в отставку", - считают журналисты "Бабра". На момент написания этого материала в голосовании приняли участие 1040 человек, 70,1% из них поддержали предложение об отставке, 26% высказались против, 3,9% респондентов признались, что им все равно.

Площадь пожаров продолжает расти

По состоянию на утро пятницы, 28 августа, в Иркутской области горят 15 пожаров на общей площади 17,8 тыс. га, из них действующих - 11, локализовано четыре, сообщает региональное Агентство лесного хозяйства. На территории Иркутской области с 13 августа по 12 сентября 2015 года введен особый противопожарный режим, с 23 июля действует режим ЧС. С начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 1573 лесных пожара.

По последним данным, в Бурятии площадь пожаров в очередной раз выросла - на 3 тыс. га, хотя количество очагов уменьшилось на один. Об этом ТАСС сообщили в республиканском Агентстве лесного хозяйства. "Всего в Бурятии действует 63 очага пожаров на площади более 146,1 тыс. га. Это на один очаг меньше, чем было сутки назад, но площадь пожаров увеличилась более чем на 3,1 тыс. га", - заявили в ведомстве. На землях лесного фонда зафиксировано 52 пожара на площади 129,3 тыс. га, на землях особо охраняемых природных территорий - 11 очагов пожаров на площади 16 829 га.

Пожары действуют в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Хоринском районах.

Более 10 населенных пунктов Бурятии расположены в 10-километровой зоне от пожаров, сообщили ТАСС в республиканском Агентстве лесного хозяйства "В 10-километровой зоне от действующих лесных пожаров находится 12 населенных пунктов - Уакит Баунтовского района, Гильбира Иволгинского района, Нюки, Большое Колесово, Оймур Кабанского района; Котокель, Кика, Черемушки, Батурино Прибайкальского района; Монахово Баргузинского района, микрорайон Заречный города Северобайкальска, Енхор Селенгинского района", - сказал собеседник агентства. Для их защиты применяются все необходимые меры, в том числе обустройство минерализованных полос и создание противопожарных разрывов, отметил источник.

Авиация МЧС России за сутки сбросила около 300 тонн воды на горящие леса в Прибайкальском и Хоринском районах Бурятии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС республики.

В Бурятию прибыл глава Рослесхоза

Владимир Пучков, за отставку которого ратуют сибиряки, остается в Бурятии, где лично контролирует ситуацию с пожарами. В пятницу в республику прибыл еще один высокопоставленный чиновник, отвечающий за состояние лесов. Как сообщает пресс-служба правительства республики, в Бурятию прилетел глава Рослесхоза Иван Валентик, который уже отправился в Байкальское лесничество.

"Он побывает на самых напряженных участках, где идет борьба с огненной стихией, и обсудит проблемные вопросы с представителями лесоохраны", - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, Валентик 28 августа также примет участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое проведет глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Как заявил Валентик, комментируя ситуацию с пожарами в СФО, Рослесхоз мог бы в два раза увеличить федеральный резерв авиационной охраны лесов в Сибири и на Дальнем Востоке, что позволит обеспечить "качественный авиамониторинг, эффективную профилактику, локализацию лесных пожаров на малых площадях".

Накануне Владимир Пучков распекал местных чиновников за недостаточные меры по борьбе с пожарами и их профилактике и агитировал их снять галстуки, засучить рукава и выехать в охваченные огнем районы.

Местные власти в свое оправдание заявляли, что во всем виноват "человеческий фактор". В пятницу в пресс-службе правительства Бурятии отчитались о наказании нарушителей. Как говорится в сообщении пресс-службы, в республике за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 826 человек, выявлено 1809 нарушений, а сумма наложенных штрафов составила 2,5 млн рублей.