NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Бурятия // Стихия // Лесной пожар

Жертвами лесного пожара в Бурятии стали двое сотрудников лесной охраны
Двое работников лесхоза погибли во время тушения огня. У одного из них остались трое малолетних детей. СК возбудил уголовное дело по факту гибели двоих сотрудников лесной охраны. Уже задержан подозреваемый. По версии следствия, из-за оставленной им в лесу сигареты и начался пожар.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В России
В Бурятии продолжают бушевать лесные пожары: режим ЧС введен в одном из северных районов
По данным властей, пожар на территории Курумканского района возник из-за неосторожного обращения с огнем. Сильный шквалистый ветер способствовал резкому распространению огня. Очаг был обнаружен на площади 2 га, но на конец минувших суток площадь, пройденная огнем, составила около 470 га.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
Сибирский полпред предложил заменить противопожарные самолеты казаками
Из-за чемпионата мира по футболу противопожарные Бе-200 переведут в европейскую часть России. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло предлагает местным властям найти деньги на казаков-дружинников. Площадь пожаров тем временем приближается к 140 тыс. га.
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В России
В Бурятии снова ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
"Доступ в лес категорически запрещен, в том числе для сбора грибов, ягод и прочих дикоросов, а также для отдыха вне туристических баз, санаториев и оздоровительных учреждений. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех (тысяч) до пятисот тысяч рублей", - говорится в сообщении республиканского агентства лесного хозяйства.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
Бурятские погорельцы попросили Путина пойти на новый срок, он обещал подумать
Жители поселка Черемушки Прибайкальского района Бурятии, практически полностью сгоревшего в конце апреля, попросили прибывшего в республику президента выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2018 году, об участии в которых Путин до сих пор официально не объявил.
пятница, 04 августа 2017 г. ::В России
В Бурятии ввели режим ЧС из-за лесных пожаров, а в Забайкалье данные космомониторинга расходятся с официальными в 91 раз
Режим чрезвычайной ситуации в лесах Республики Бурятия, возникшей вследствие лесных пожаров, введен с 13 июня 2017 года. За сутки площадь пожаров в регионе возросла с 430 до 580 гектаров. А в Забайкалье правительство сообщает о 430 гектарах возгораний, но, по данным космического мониторинга, горит не менее 36,4 тысячи гектаров леса.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
В 51 регионе России запретили разводить костры и выезжать в леса
В этих регионах введен особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на разведение костров, сжигание травы, мусора, порубочных остатков, а также на выезд в леса, сообщили в МЧС РФ. Специалисты ведут непрерывный космический мониторинг, моделируют развитие наиболее опасных пожаров, активно применяют беспилотные летательные аппараты.
среда, 03 мая 2017 г. ::В России
Путин пообещал лично проверить, как восстанавливаются российские регионы после пожаров
Глава государства уточнил, что сейчас не хочет мешать "ходу работ своим приездом". Во время видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров он обсудил ситуацию с главами субъектов РФ. По данным на 2 мая, в российских регионах тушат 27 лесных пожаров на площади 12 658 га.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В России
В Сибири от пожаров оградили 8 тысяч человек, отчитались в МЧС
В течение суток в тушении пожаров задействовали четыре самолета МЧС - два Ил-76 и две амфибии Бе-200. В Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае они совершили 16 сливов воды общим весом 282 тонны. В Забайкальском крае самолет Бе-200 не допустил распространения огня на поселок Дарасун с населением почти в семь тысяч человек.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::В России
Пучков требует взять под контроль все места отдыха и обещает более 140 млн компенсаций погорельцам
Проект выделения денег двум наиболее пострадавшим регионам - Бурятии и Иркутской области - уже готов. Во всех регионах Сибири введен режим ЧС, а во многих муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В России
Главу поселения в Бурятии из-за пожара заподозрили в халатности
Накануне в Черемушках огнем уничтожило 17 домов. Ущерб оценили в 7,5 млн рублей. Следователи считают, что глава села Оксана Тришкина не приняла необходимых мер предосторожности.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В России
В Сибири жители продолжают провоцировать лесные пожары, заявил глава МЧС
Владимир Пучков прибыл в Бурятию, ругал местные власти за пренебрежение интересами пострадавших, а самих жителей - за провоцирование новых пожаров. Новые очаги появляются и в Иркутской области. В двух регионах огнем уничтожено около сотни домов.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В России
Глава Бурятии просит разрешить вырубку леса около Байкала в противопожарных целях
Во время рабочего визита главы МЧС Владимира Пучкова в Бурятию Вячеслав Наговицын посетовал, что вопрос создания минерализованных полос в центральной экологической зоне Байкальской природной территории до сих пор не решен, в связи с чем многие населенные пункты не защищены от лесных пожаров.
среда, 06 июля 2016 г. ::В России
Улан-Удэ снова окутало дымом от лесных пожаров в соседнем регионе (ВИДЕО)
"Улан-Удэ накрыло дымом от лесных пожаров в Иркутской области", - объявило правительство Бурятии. Замглавы МЧС устроил разнос подчиненным в Иркутской области, где, по его словам, самая худшая обстановка в Сибири в этом плане: "Бурятия вся в дыму сидит от ваших пожаров". Иркутские власти хотят вызвать "искусственный дождь".
четверг, 30 июня 2016 г. ::В России
Столицу Бурятии затянуло дымом от лесных пожаров в Иркутской области
Как пояснили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, Улан-Удэ окружен со всех сторон возвышенностями: из-за разницы давления дым оседает и задерживается в городе на длительное время.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В России
В Бурятии и Иркутской области потушены все лесные пожары
Ликвидированы последние лесные пожары в Еравнинском, Тарбагатайском и Баргузинском районах Бурятии на общей площади около 4,5 тыс. га. Большая часть потушенной площади приходится на Баргузинский район. По данным МЧС по Иркутской области, последний пожар на площади 220 га был ликвидирован в выходные дни.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В России
В Бурятии и Иркутской области локализовали все лесные пожары, потушить осталось пять очагов
Власти Бурятии отрапортовали, что все пожары локализованы, потушить осталось четыре очага горения. В Иркутской области также не осталось ни одного действующего пожара. Пожарные работают над ликвидацией локализованного пожара в Ольхонском районе у озера Байкал, где горели заповедные леса Прибайкальского лесничества.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
В Бурятии осталось локализовать один крупный пожар, но денег на его тушение нет, выяснила пресса
На оперативном совещании в Улан-Удэ глава МЧС Владимир Пучков потребовал потушить последние очаги огня. Однако, как выяснили СМИ, с ликвидацией оставшихся пожаров могут быть проблемы: накануне власти республики обсуждали вопрос с отсутствием средств на заправку пожарной авиатехники.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В России
МЧС рапортовало о значительном сокращении площади пожаров в Бурятии и Иркутской области
Населенным пунктам пожары не угрожают. В Бурятии ликвидировано семь очагов пожаров на площади более 28 тыс. га, площадь действующих пожаров сократилась более чем на 13 тыс. га. В Иркутской области ликвидировано 8 очагов на площади свыше 8 тыс. га.
воскресенье, 06 сентября 2015 г. ::В России
Сибирские чиновники уехали отдыхать вместо борьбы с лесными пожарами
Нежелание местных властей бороться с огнем вовремя серьезно усугубило проблему, констатируют в МЧС. К моменту, когда засушливая погода и ветер начали способствовать распространению пожаров, не было окончено противопожарное обустройство леса.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::В России