Александр Бурдин
Авиакомпания "Трансаэро", в недавнем прошлом - второй по значимости игрок на российском рынке авиаперевозок после "Аэрофлота"
 
 
 
Авиакомпания "Трансаэро", в недавнем прошлом - второй по значимости игрок на российском рынке авиаперевозок после "Аэрофлота"
Moscow-Live.ru

Бывший генеральный директор обанкротившейся год назад авиакомпании "Трансаэро" Александр Бурдин, арестованный заочно, обвиняется в хищении путем растраты не менее 1,3 миллиарда рублей и невыплате зарплат сотрудникам на 400 миллионов рублей, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

"В рамках расследования уголовного дела установлено, что в период с 4 марта по октябрь 2016 года невыплата установленных законом выплат 6804 работникам авиакомпании составила не менее 400 миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в период образования задолженности Александр Бурдин "имел финансовую возможность для ее погашения, однако, ставя личные интересы выше интересов работников компании, осуществлял расходы на выплату заработной платы себе, а также на иные услуги, которые могли быть направлены на погашение задолженности, чем существенно нарушил трудовые права работников авиакомпании".

"Кроме того, Бурдин с октября 2015 года по сентябрь 2017 года, злоупотребляя своими полномочиями, совершив ряд финансово-экономических сделок, похитил имущество путем растраты, причинив тем самым ОАО "АК "Трансаэро" ущерб на общую сумму свыше 1 млрд 300 млн рублей", - добавили в СК РФ.

С целью избежать привлечения к уголовной ответственности Бурдин скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Бывшему гендиректору авиаперевозчика инкриминируют ч. 2 ст. 145.1 ("Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев") и ч. 4 ст. 160 ("Растрата в особо крупном размере") УК РФ. Решение о заочном аресте топ-менеджера принял Мещанский районный суд Москвы, передает ТАСС.

Александр Бурдин руководил компанией "Трансаэро" с ноября 2015 года, а до этого занимал должность замгендиректора по финансам. С сентября до конца октября 2017 года он возглавлял "ВИМ-Авиа".

26 октября 2017 года Бурдина сменил Вячеслав Кононенко, занимавший до этого должность первого заместителя гендиректора по операционной деятельности "Трансаэро". Авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября 2017 года заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. СК РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве, гендиректору Александру Кочневу и главбуху Екатерине Пантелеевой были предъявлены обвинения.

Авиакомпания "Трансаэро", в недавнем прошлом - второй по значимости игрок на российском рынке авиаперевозок после "Аэрофлота", столкнулась с финансовыми трудностями в конце 2012 года из-за ухудшения экономической ситуации в стране и роста курсов валют. В октябре 2015 года компания перестала обслуживать долги, составлявшие на тот момент вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Сертификат на право полетов у авиакомпании отозвали 26 октября 2015 года. После того как у "Трансаэро" начались проблемы, ее основные акционеры уехали за границу.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения. К первоначальному иску "Сбербанка" постепенно присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиаперевозчика значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний.

Требования кредиторов на момент банкротства достигли 329 млрд рублей.

В марте 2017 года пресса писала, что гендиректор авиакомпании Александр Бурдин ведет переговоры с десятком банков-кредиторов о том, чтобы конвертировать долг компании в акции нового перевозчика. Однако никаких подвижек в этом направлении не произошло.