Лидер КПРФ Геннадий Зюганов хотел бы, чтобы кандидатом от партии на президентских выборах стал бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко  "Я бы обратился к Кондратенко, чтоб он принял предложение. У него хорошие шансы", - сказал Зюганов журналистам по итогам пленума ЦК КПРФ, который завершился в субботу ночью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов хотел бы, чтобы кандидатом от партии на президентских выборах стал бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я бы обратился к Кондратенко, чтоб он принял предложение. У него хорошие шансы", - сказал Зюганов журналистам по итогам пленума ЦК КПРФ, который завершился в субботу ночью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос, насколько реально стать кандидатом Семигину, лидер коммунистов сказал: "Партия, которая имеет идеологию социальной направленности, не может голосовать за буржуя"
Архив NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов хотел бы, чтобы кандидатом от партии на президентских выборах стал бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, сообщает "Интерфакс".

"Я бы обратился к Кондратенко, чтоб он принял предложение. У него хорошие шансы", - сказал Зюганов журналистам по итогам пленума ЦК КПРФ, который завершился в субботу ночью.

При этом он отметил, что пленум ему поручил провести ночью консультации с Кондратенко, который не присутствовал на заседании. Кроме того, Зюганов считает, что достойными кандидатами в президенты от партии могут быть Виктор Илюхин, Светлана Савицкая и Николай Харитонов.

По его словам, все они, а также бизнесмен Геннадий Семигин, обсуждались в качестве возможных кандидатов на пленуме.

Отвечая на вопрос, насколько реально стать кандидатом Семигину, лидер коммунистов сказал: "Партия, которая имеет идеологию социальной направленности, не может голосовать за буржуя".

Пока пленум не принял никакого конкретного решения по тому или иному потенциальному кандидату и завтра, в воскресенье утром, перед работой съезда соберется еще раз, чтобы выработать конкретные рекомендации.

Окончательное решение по кандидату съезд примет тайным голосованием.

"Что касается меня, я считаю, что в нынешних условиях председателю партии надо концентрировать главное внимание на работе в массах, со своими "первичками", на том, чтобы партию подвести к очерeдному съезду", - сказал Зюганов, поясняя причины, почему он сам не стал выдвигаться кандидатом. При этом он отметил, что очередной съезд, вероятнее всего, состоится в первой половине следующeго года.

Комментируя голосование по роспуску президиума ЦК КПРФ, Зюганов сказал, что "это нормальное явление, когда высказывается мнение, и по нему проводится голосование".

Он обратил внимание на то, что ни в одном письме, полученном от региональных отделений, за исключением Северной Осетии, не было предложений распустить президиум. Вопрос о разделении постов лидера КПРФ и руководителя фракции партии в Госдуме пленум решил не рассматривать.