Один из российских военнослужащих, завербованный чеченскими боевиками, подозревается в подготовке покушения на старших офицеров 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной неподалеку от Ханкалы. Об этом РИА "Новости" стало известно из источников в силовых структурах. Официальные представители правоохранительных органов пока не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

На сегодняшний день выявлены факты вербовки чеченскими боевиками военнослужащих федеральных сил. Об этом заявил начальник Управления программ содействия ФСБ России Александр Зданович. По его словам, на данный момент зафиксированы по меньшей мере два таких случая. Как пояснил Зданович, речь идет о военнослужащих, которые самовольно оставили свои части. Они были недавно задержаны. По словам генерала, военная прокуратура проводит следственные действия в отношении одного военного, который, как подозревают, был завербован чеченскими боевиками. Он содержится на территории 42-й мотострелковой дивизии.

Представитель военной контрразведки 58-й армии подтвердил факты вербовки. При этом он подчеркнул, что сотрудники спецслужб не оставляют без внимания ни одного такого случая и "по каждому эпизоду проводится тщательная проверка".