Сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представитель Генштаба генерал Романов заявил, что ежегодные затраты России на выполнение 20 международных договоров в области разоружения примерно равны ежегодным расходам на содержание Вооруженных Сил России.

Причем, по словам Романова, "даже в самые лучшие годы постсоветского периода в России на реализацию международных договоров выделялось не более 15-20 процентов от планируемых расходов". При этом основная доля ответственности за выполнение соглашений лежит на российском военном ведомстве.

Генерал Романов сообщил, что инспекционная деятельность по контролю за реализацией международных договоров в общей сумме затрат составляет всего один-два процента. Основные расходы связаны с утилизацией вооружений и военной техники.

"Стоимость этих работ чрезвычайно высока, но государства, подписавшие договоренности в области разоружения, обязаны их выполнять ради упрочения мировой безопасности", - заявил Вячеслав Романов.

Ранее сегодня генерал Романов сделал заявление по поводу намерений США выйти из договора по ПРО. Он сказал, что в таком случае Россия сможет пересмотреть договоры по ракетам средней и меньшей дальности, а также СНВ-1 и СНВ-2. И по последним заявлениям Романова можно судить, что это для России будет даже выгодно.