На окраине Грозного в массовом захоронении на территории дачного поселка "Здоровье" в минувшие сутки обнаружены останки еще десяти погибших мужчин, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Там совместной бригадой, состоящей из сотрудников МВД и прокуратуры, проводятся следственные действия .

Ранее сообщалось, что на окраине Грозного в районе дачного поселка "Здоровье" были обнаружены останки 16 неизвестных, тела двух из которых были обезглавлены. Из 16 обнаруженных тел 12 были перевезены в Гудермес для проведения экспертиз.

Три тела уже опознаны родственниками и отданы им для захоронения. Это жители селения Радужное Саид-Рахман Мусаев, Магомед Магомедов и Одес Метаев. По факту обнаружения захоронения на окраине Грозного прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное убийство двух и более лиц", однако, по словам прокурора Чечни Чернова, пока нет оснований приписывать совершение этих убийств боевикам или федеральным силам.

Накануне комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес призвал "провести полное и тщательное расследование" обстоятельств смерти людей, тела которых были обнаружены в заброшенном дачном поселке на юго-востоке Грозного. В ходе его встреч в Генпрокуратуре РФ он попросил провести такое расследование, в том числе медицинскую экспертизу всех обнаруженных тел.

В ответ на эту просьбу российские представители заверили, что еще до того, как он покинет Россию в конце этой недели, ему будет предоставлена максимально полная информация по делу, сообщил комиссар Совета Европы.