В Ростове-на-Дону начались слушания по делу командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки. Спустя несколько часов после открытия судебных прений в заседании был объявлен перерыв до завтра.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", на заседании суда присутствовал бывший командир подсудимого, ныне губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов. Атмосфера суда крайне напряженная, что связано с присутствием в зале как сторонников полковника, так и представителей потерпевшей стороны.

Следствие обвиняет полковника Буданова в умышленном убийстве, сопряженном с похищением, а также в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. На первоначальном этапе он подозревался и в изнасиловании 18-летней чеченки Кунгаевой, однако проведенные судебно-медицинские и биологические экспертизы данного факта не подтвердили.

В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером, виновницей гибели его сослуживцев.

Вместе с Будановым также судят и его подчиненного - начальника штаба 160-го танкового полка подполковника Ивана Федорова. Установлено, что в день убийства чеченки по приказу Федорова проводились учебные стрельбы по ее родному селу Танги-Чу, в результате чего был разрушен дом одного из сельчан.