Губернатор Ульяновской области, в прошлом один из руководителей антитеррористической операции в Чечне генерал Владимир Шаманов дал высокую оценку человеческим качествам Юрия Буданова, которого обвиняют в убийстве чеченской девушки. "Это боевой командир, это талантливый командир, это честный гражданин нашей страны", - сказал Шаманов. Губернатор Ульяновской области присутствовал сегодня в Ростове-на-Дону на заседании суда по делу командира 160-го танкового полка Буданова.

Касаясь самого судебного процесса, он воздержался от поспешных заключений на этот счет. Вместе с тем он отметил, что "у полковника, за которого, как мне кажется, стоит страна - один адвокат, а у бедного "пострадавшего" - три московских адвоката и целый ряд других моментов, которые меня немножко настораживают".

Следствие обвиняет полковника Буданова в умышленном убийстве, сопряженном с похищением, а также в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкие последствия. Сначала он подозревался и в изнасиловании 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, однако впоследствии это обвинение было снято.