Сегодняшний день завершает зиму, ставшую одной из самых теплых за последние десятилетия Декабрь на европейской территории России оказался на 2-6 градусов холоднее климатической нормы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодняшний день завершает зиму, ставшую одной из самых теплых за последние десятилетия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Декабрь на европейской территории России оказался на 2-6 градусов холоднее климатической нормы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Январь 2002 года стал самым теплым на всем Северном полушарии за последние 111 лет
Архив NTVRU.com

Сегодняшний день завершает зиму, ставшую одной из самых теплых за последние десятилетия. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, декабрь на европейской территории России оказался на 2-6 градусов холоднее климатической нормы. А январь 2002 года стал самым теплым на всем Северном полушарии за последние 111 лет.

В Москве в январе отклонения температуры от нормы составили плюс 4,5 градуса, однако это еще не рекорд: в январе 1989 года аномалия температуры составила плюс 7 градусов.

В феврале было зафиксировано шесть температурных рекордов. Больше было только в 1990 году, когда синоптики выявили восемь температурных рекордов. Тогда климатическая норма была превышена на 10 градусов, февраль же 2002 года оказался теплее только на 7,1 градуса.

По предварительному прогнозу синоптиков, температура воздуха на европейской части территории страны в марте также ожидается выше климатической нормы.