Причиной взрыва миномета и гибели солдат на полигоне под Волгоградом стала халатность командиров
 
 
 
Причиной взрыва миномета и гибели солдат на полигоне под Волгоградом стала халатность командиров
Телекомпания 'Эхо'

Прокуратура Волгоградского гарнизона не исключает, что одной из причин взрыва миномета и гибели военнослужающих на полигоне "Прудбой" под Волгоградом стала халатность командиров при подготовке учебных стрельб.

Об этом сообщил в пятницу прокурор Волгоградского гарнизона Владимир Чернов. По его словам, помимо основной версии следствия, рассматриваются еще две - неисправность самого миномета и брак боекомплекта.

Все они отрабатываются в рамках возбужденного военной прокуратурой уголовного дела по факту неосторожного обращения с боеприпасами, сообщает РИА "Новости".

Трагический инцидент на полигоне произошел в четверг в 12:30 по московскому времени. Во время ротных тактических учений с боевой стрельбой, которые проводились в одной из частей 20-й гвардейской дивизии, произошел взрыв 120-мм миномета.

В результате рядовой Сергей Ожог и сержант Павел Иванов скончались на месте. Еще трое - сержант Василий Шикин, рядовые Дмитрий Кочнев и Сергей Пугаев - госпитализированы в гарнизонный госпиталь с ранениями различной степени тяжести.

Как сообщили в госпитале, рядовой Дмитрий Кочнев по-прежнему находится в реанимации, его состояние весьма тяжелое.