Издевательства над умирающим под охраной в больнице бывшим вице-президентом НК ЮКОС Василием Алексаняном продолжаются: ему не разрешают принимать душ и спать более четырех часов в сутки Первые восемь дней заключения в так называемой больнице к нему не пускали ни родственников, ни адвокатов, несмотря на многочисленные просьбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издевательства над умирающим под охраной в больнице бывшим вице-президентом НК ЮКОС Василием Алексаняном продолжаются: ему не разрешают принимать душ и спать более четырех часов в сутки
RTV International
 
 
 
Первые восемь дней заключения в так называемой больнице к нему не пускали ни родственников, ни адвокатов, несмотря на многочисленные просьбы
RTV International
 
 
 
До этого Европейский суд по правам человека трижды направлял Российской Федерации указания о необходимости помещения Алексаняна в специализированную клинику
RTV International

Издевательства над умирающим под охраной в больнице бывшим вице-президентом НК ЮКОС Василием Алексаняном продолжаются: ему не разрешают принимать душ и спать более четырех часов в сутки, сообщает пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Сайт приводит слова адвоката Дрю Холинера, представителя Алексаняна в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. "Унижения, которые приходится выносить Василию, находятся за гранью допустимого. Первые восемь дней заключения в так называемой больнице к нему не пускали ни родственников, ни адвокатов, несмотря на многочисленные просьбы. Первые десять дней он был круглосуточно прикован к постели и теперь, спустя примерно 99 недель с начала заключения, несмотря на сильнейшую температуру, острое заболевание СПИДом, подозрение на туберкулез и насильственные медицинские процедуры, тюремные власти не позволяют ему принимать душ, хотя его доктора говорят, что ему это необходимо ежедневно", - утверждает адвокат.

Кроме того, по словам Холинера, Алексаняну "удается поспать максимум 3-4 часа в сутки", потому что смена охраны и "проверки" комнаты проводятся по ночам. "Продолжение издевательств словно нацелено на создание настолько ужасных условий его содержания, насколько это возможно, что создает риск дальнейших заражений и представляет серьезную угрозу его здоровью", - подчеркивает адвокат.

В сообщении приводятся и слова самого Алексаняна. "Они не дают мне возможности принимать душ, что является обычной практикой установленных правил гигиены, тем более учитывая мое состояние. Мне проводят спиномозговую пункцию, уколы и трепанобиопсию, не позволяя вымыться перед процедурами. С 8 февраля я был в душе всего три раза. По словам охраны, они могут выводить меня в душ только с разрешения надзирателя СИЗО. В тоже время мои доктора считают, что душ мне необходим ежедневно. Нет обстоятельств, которые не позволили бы им предоставить мне эту возможность - душ расположен в коридоре на том же самом этаже. Последний раз мне разрешили принять душ более недели назад. Я думаю, что это делается намеренно", - считает Алексанян.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пока не прокомментировала данную информацию.

Напомним, 6 февраля Симоновский суд Москвы приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы. До этого Европейский суд по правам человека трижды направлял Российской Федерации указания о необходимости помещения Алексаняна в специализированную клинику.

Генпрокуратура обвиняет Василия Алексаняна в том, что в период 1998-1999 годах. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть ВНК" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей. По данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное преступным путем.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. 6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан.

Бывший топ-менеджер ЮКОСа заявил в Симоновском суде Москвы, что все обвинения, выдвинутые в его адрес, сфальсифицированы. "Это просто хладнокровное убийство. Я никогда не участвовал в тех событиях, которые мне инкриминируют", - сказал Алексанян. По его словам, следствие торопиться осудить его, пока он не умер.

СПИД в тяжелой стадии 3-а Алексаняну диагностировали в СИЗО еще в 2006 году, однако лечения не проводилось, и спустя полгода болезнь перешла в более тяжелую стадию 3-б. В ответ на требования адвокатов госпитализировать подзащитного в специализированную клинику, Алексаняна перевели в больницу СИЗО. Там, как говорят адвокаты, он заразился туберкулезом. Кроме того, Алексанян "практически ослеп" в заключении.

Сам Алексанян, выступая в январе 2008 года на слушаниях в Верховном суде, заявил, что следователи Генпрокуратуры неоднократно склоняли его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле. В ответ на это Лебедев заявил о намерении признать вину во всем в обмен на помещение Алексаняна в клинику, на что Алексанян призвал этого не делать, заявив, что "дело ЮКОСа" надуманно.