В Карабудахкентском районе Дагестана обнаружена сгоревшая в результате взрыва машина с телом погибшего Кроме того, именно в Губдене, как сообщалось ранее, действовала банда Магомедали Вагабова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Карабудахкентском районе Дагестана обнаружена сгоревшая в результате взрыва машина с телом погибшего
Первый канал
 
 
 
Кроме того, именно в Губдене, как сообщалось ранее, действовала банда Магомедали Вагабова
НТВ
 
 
 
Первоначально следователи предполагали, что смертником, подорвавшимся в аэропорту "Домодедово", был третий сын супругов Даудовых
RTV International

В Карабудахкентском районе Дагестана обнаружена сгоревшая в результате взрыва машина с телом погибшего. Как сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, погибший - житель Губдена. Именно там действовали боевики, которых подозревают в организации терактов в Москве.

По данным правоохранительных органов, автомобиль был найден на 856-м км федеральной автодороги "Кавказ" около моста через реку Количи, сообщает "Интерфакс". "Сотрудники ОВД по району обнаружили сгоревшие "Жигули", в салоне которой произошел взрыв безоболочного самодельного устройства, эквивалентный по мощности 1 кг тротила", - отметил источник в правоохранительных органах. В результате погиб водитель, предположительно, житель Губдена, добавил источник.

Сотрудники следственно-оперативной группы в салоне машины обнаружили 15 патронов калибра 5,45 мм, фрагменты от батарейки, провода и документы. Возбуждено уголовное дело по ст. ст. 222 и 223 УК РФ.

Губден считается родиной как минимум двух лидеров дагестанского бандподполья - Магомедали Вагабова и Ибрагимхалила Даудова, напоминает "Газета.Ru". Магомедали Вагабова следствие называет организатором взрывов в московском метро в марте 2009 года. После ликвидации Вагабова в августе прошлого года руководство "губденским джамаатом" перешло к Ибрагимхалилу Даудову.

50-летний Даудов, о котором заговорили после задержания и последующего ареста четырех членов его группы, служил в Афганистане, а к боевикам примкнул всего три года назад. За это время Даудов, имевший ценный боевой опыт, как говорят в УФСБ России по Дагестану, стал одним из самых дерзких и опасных боевиков на Северном Кавказе.

Лидер бандподполья Доку Умаров не стал признавать Даудова амиром Дагестана, а назначил на эту должность Исрапила Валиджанова. Чтобы доказать свою состоятельность, Даудов минувшей осенью совершил несколько дерзких нападений, среди которых убийство начальника межрайонного отдела УФСБ по Дагестану Магомедсаида Гаджиева.

Как считает следствие, накануне Нового года Даудов отправил в столицу жену Завжат, потерявшую в ходе спецопераций их двух сыновей. Вместе с ней должна была подорваться Зейнаб Суюнова, задержанная в январе в Волгограде. Тело Завжат Даудовой было обнаружено после взрыва, прогремевшего 31 декабря в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества" в Кузьминках.

По версии следствия, Даудова и Суюнова должны были подорваться на Новый год, однако бомба из-за неосторожного обращения взорвалась раньше. Как писали СМИ, одна из смертниц должна была подорваться на Манежной площади, вторая - в аэропорту. В то же время в Национальном антитеррористическом комитете утверждают, что организаторы теракта в "Домодедово" и предновогодних взрывов в Москве принадлежат к разным диверсионным группам.

После взрыва в гостиничном домике в Москве в Губдене начались активные поиски. В разгар этих поисков милицию атаковали еще два смертника – ваххабит Виталий Раздобудько из Пятигорска и его жена Марина Хорошева.