РБК: экспертный совет при ЦИК упразднили после критики голосования по поправкам в Конституцию По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в Центризбиркоме пришли к выводу, что нынешняя форма независимого экспертного совета (НЭС) "для нас оказалась абсолютно неприемлемой", назвав ее "абсолютным анахронизмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РБК: экспертный совет при ЦИК упразднили после критики голосования по поправкам в Конституцию
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в Центризбиркоме пришли к выводу, что нынешняя форма независимого экспертного совета (НЭС) "для нас оказалась абсолютно неприемлемой", назвав ее "абсолютным анахронизмом"
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
Научно-экспертный совет при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) упразднили. Такое решение принято единогласно на заседании ЦИК
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Научно-экспертный совет при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) упразднили. Такое решение принято единогласно на заседании ЦИК, передает корреспондент РБК.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в Центризбиркоме пришли к выводу, что нынешняя форма независимого экспертного совета (НЭС) "для нас оказалась абсолютно неприемлемой", назвав ее "абсолютным анахронизмом". По ее словам, 10 марта все желающие эксперты "могут собраться в Центризбиркоме и предметно обсудить работу экспертной площадки". Памфилова также сообщила об упразднении экспертной группы из четырех человек при председателе ЦИК.

Решение о ликвидации НЭС было принято после того, как один из членов совета, Борис Надеждин, подготовил письмо с критикой общероссийского голосования по поправкам в Конституцию и предложением провести специальное заседание ЦИК на эту тему. Об этом стало известно в администрации президента, после чего у Памфиловой состоялся "неприятный разговор" с чиновниками Кремля. Сам Надеждин говорил, что от идеи обращения в ЦИК его в итоге отговорили коллеги по совету.

Днем ранее Памфилова провела заседание совета, на котором предложила его членам подумать об изменении формата работы. "Мы намерены сформировать более эффективное взаимодействие с экспертами. Но сейчас ни нас не удовлетворяет, ни вас. Поэтому мы бы хотели с вами посоветоваться и найти правильную форму", - подчеркнула она.

Ранее РБК сообщал, что ЦИК переформатирует совет из-за претензий Кремля к его работе. Претензии заключаются в том, что у НЭС нет плана работы, его члены не проводят регулярных мероприятий, сам совет не разбит на рабочие группы. Один из собеседников РБК подчеркнул, что речь идет "именно о переформатировании, однако состав совета сильно изменится и уменьшится".

Сейчас в НЭС входят несколько десятков человек, в том числе политологи Евгений Минченко, Валерий Соловей и Дмитрий Орешкин, представители крупнейших социологических агентств, главные редакторы "Московского комсомольца" и "Эха Москвы" Павел Гусев и Алексей Венедиктов, а также лидер "Патриотов великого Отечества" Николай Стариков и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. С момента образования совета в 2018 году он собирался три раза. Несколько раз заседания приходилось отменять, потому что большинство членов НЭС не посещали собраний.