Владимир Путин Геннадий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Геннадий Зюганов
Reuters
 
 
 
Владимир Жириновский
Reuters

Рейтинг премьера остановился на уровне, предполагающем второй тур президентских выборов, свидетельствуют опросы двух крупнейших социологических служб - ФОМ и ВЦИОМ, результаты которых были обнародованы в пятницу.

Премьер-министр Владимир Путин остается лидером президентской гонки, однако его рейтинг уже не растет, свидетельствуют опросы. ВЦИОМ дает Путину 49% голосов, что меньше, чем две недели назад, когда у премьер-министра было 52%, однако разница укладывается в рамки статистической погрешности (3,4%). В начале января у Путина было 48%, свидетельствуют данные ВЦИОМ, а в день последнего в 2011 году многотысячного митинга "За честные выборы", 24 декабря, - 45%, напоминает Газета.ру.

ФОМ оценивает электоральный рейтинг Путина в 44%, фиксируя снижение за неделю с 15 по 22 января на 1%. Статистическую погрешность своих опросов фонд не указывает. 44% сторонников у Путина было и 25 декабря, на следующий день после митинга 24 декабря.

Последние замеры социологов ФОМ и ВЦИОМ вновь делают реальной перспективу второго тура на президентских выборах.

Причина стабилизации рейтинга Путина, который уже активно ведет избирательную кампанию, в том, что он не предлагает новой повестки, считает политолог Дмитрий Орешкин. "Чтобы вырос рейтинг, Путин должен сказать что-то новое, а ничего нового он не говорит. То, что он много ездит, ничего не прибавляет, а может, даже и наоборот: с новыми для себя группами избирателей он не рискует встречаться, встречается с проверенными, а от этого проку, как от встречи Леонида Брежнева с ткачихами Ивано-Вознесенского камвольного комбината", - говорит эксперт. По его оценке, реальный рейтинг Путина составляет 30-40%.

Рейтинг Геннадия Зюганова, по данным как ФОМ, так и ВЦИОМ, зафиксировался на уровне 11% голосов. Он пока лидер среди оппозиционеров и в случае, если Путин получит менее 50% голосов, может выйти во второй тур. На протяжении трех опросов ФОМ снижается рейтинг Владимира Жириновского - единственного парламентского оппозиционера, не поддержавшего митинги протеста за честные выборы. Сейчас у него 9%, двумя неделями раньше было 10%, в конце декабря - 11%. По ВЦИОМ, у Жириновского 9%, результат не меняется уже три недели с начала января.

Остальные конкуренты Путина - Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский, снятый с дистанции по решению ЦИК, - набрали за две недели по 1%, показывает ФОМ. Теперь их рейтинги - 4%, 4% и 2% соответственно. ВЦИОМ дает Миронову и Прохорову прибавку в 2% (с 4% до 6% и с 2% до 4% соответственно) за неделю с 14 по 21 января.