Российский президент Владимир Путин в этом году может отказаться от посещения ежегодного провластного молодежного форума "Селигер" Весомых поводов для этого практически не осталось: пожалуй, единственный - это 10-летний юбилей форума. Но этого, скорее всего, будет недостаточно, тем более что "Селигер" лишится ряда смен и в итоге рискует потерять статус главного молодежного лагеря стр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент Владимир Путин в этом году может отказаться от посещения ежегодного провластного молодежного форума "Селигер"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Весомых поводов для этого практически не осталось: пожалуй, единственный - это 10-летний юбилей форума. Но этого, скорее всего, будет недостаточно, тем более что "Селигер" лишится ряда смен и в итоге рискует потерять статус главного молодежного лагеря стр
seliger.innovaterussia.ru
 
 
 
Информация о коррупции в руководстве Росмолодежи появилась в декабре 2013 года. Тогда некоторые издания сообщили, что возглавляющий ее Сергей Белоконев создал систему по краже бюджетных денег
Федеральное агентство по делам молодежи

Российский президент Владимир Путин в этом году может отказаться от посещения ежегодного провластного молодежного форума "Селигер", рассказали "Ведомостям" высокопоставленные источники. Весомых поводов для этого практически не осталось: пожалуй, единственный - это 10-летний юбилей форума. Но этого, скорее всего, будет недостаточно, тем более что "Селигер" лишится ряда смен и в итоге рискует потерять статус главного молодежного лагеря страны.

В частности, предпринимательская смена переезжает в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край), по другим лагерям разойдутся социально-политические тематики. Кроме того, свои лагеря будут у Ассоциации студенческих спортклубов, чей попечительский совет обещал возглавить Путин, и у стройотрядов. Газета также напоминает, что глава государства одобрил создание молодежного движения Русского географического общества.

Уменьшает вероятность приезда Путина и коррупционный скандал с Росмолодежью (Федеральное агентство по делам молодежи). На прошлой неделе Национальный антикоррупционный комитет попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет провести проверку на предмет хищений и вымогательства со стороны руководства Росмолодежи.

- На "Селигер-2014" решено потратить 240 миллионов рублей

Поводом стали публикации в СМИ, где утверждалось, что сотрудники агентства требуют с подрядчиков от 10% до 50% стоимости госконтрактов, угрожая в противном случае не принять выполненных ими работ. Схема "откатов" в размере 50-80% от суммы используется и при выдаче грантов на молодежные инициативы.

Информация о коррупции в руководстве Росмолодежи появилась в декабре 2013 года. Тогда некоторые издания сообщили, что возглавляющий ее Сергей Белоконев создал систему по краже бюджетных денег. В частности, путем вымогательства присвоил 15 миллионов рублей, выделенных на подготовку форума "Селигер-2012". Утверждалось, что Белоконев, обновив кадровый состав агентства на 80%, сформировал "устойчивую преступную группу, ставящую целью хищение бюджетных средств в особо крупных размерах".

Транспортная фирма недополучила за свои услуги на "Селигере" 3 миллиона

Как раз во вторник "Известия" пишут, что ООО "Авто-бизнес", которое оказывало транспортные услуги на "Селигере", осталось без оплаты за это. Глава компании Юлия Молчанова утверждает, что уже после выполнения контракта "Авто-бизнес" заставили существенно снизить изначальную цену на услуги, так что из договорных 13 миллионов рублей фирме после такого "давления" не доплатили 3 миллиона с лишним.

При этом, по словам Молчановой, во время "Селигера" компании приходилось выполнять внеплановые поручения Белоконева, которые он передавал через своих людей. В частности, как она говорит, он требовал привезти для выступлений музыканта Найка Борзова и артиста Гошу Куценко, в чьих райдерах прописаны весьма дорогостоящие условия. К концу форума по таким поручениям набежала сумма больше 1 миллиона рублей. Представители главы Росмолодежи обещали оплатить эти расходы наличными. Но денег фирма так и не получила.

Сам Белоконев эти обвинения не признает, считая все это "заказом" против него, говорится в статье.

Глава Росмолодежи: популярность "Селигера" растет, в перспективе он может стать круглогодичным

Кстати, во вторник Сергей Белоконев по сути опроверг также, что "Селигер" теряет былой размах. В этом году урезать форум никто не собирается, напротив, число заездов будет расширено с трех до шести, заявил он "Интерфаксу".

Программа тоже станет гораздо шире, чем раньше, например, планируется проведение международной смены, продолжил глава Росмолодежи. По его данным, популярность форума в молодежной среде растет. "Если в прошлом году средний конкурс на форум был 2,5 человека на место, в этом он ожидается еще больше", - сказал он.

По его словам, аналогичные "Селигеру" проекты планируется запустить во всех федеральных округах России. Кроме того, прорабатывается вопрос по организации круглогодичного форума "Селигер", но вопрос это не быстрый.