В фильме рассказывается о россиянах, решивших принять участие в войне на Донбассе Как указывается в получасовой ленте, помещение принадлежит "Русскому имперскому движению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В фильме рассказывается о россиянах, решивших принять участие в войне на Донбассе
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Как указывается в получасовой ленте, помещение принадлежит "Русскому имперскому движению"
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Еще в конце августа 2014 лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сообщил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ
© РИА Новости / Сергей Аверин

Организации, которые занимаются подготовкой и отправкой на восток Украины российских добровольцев, могут опасаться причисления их к экстремистам: на это журналистам намекнул один из сотрудников "учебного центра" в Санкт-Петербурге, где россиян учат стрельбе и тактическим навыкам, а также, судя по записям в соцсетях, отправляют на Донбасс.

Мужчина, который представился как Руслан Стародубов, дал интервью Русской службе BBC. Оно вошло в документальный фильм "Новые воины Российской империи на Украине", обнародованный на портале YouTube.

В фильме рассказывается о россиянах, решивших принять участие в войне на Донбассе. Там демонстрируется тренировочная база, где проходят начальную военную подготовку добровольцы. Как указывается в получасовой ленте, помещение принадлежит "Русскому имперскому движению", и расположено оно в подвале многоквартирного дома на окраине Санкт-Петербурга.

Руслан Стародубов рассказал об отношениях националистов с местными властями. "Мы не получаем поддержки, но нам, скажем так, не мешают работать", - отметил он, признав: "Если мы организуемся как организация... нас можно будет обвинить в экстремизме". Мужчина рассказал о тренировках. По его словам, время уделяется не только тренировочным занятиям, но и молитвам. Он признался, что был ранен на востоке Украины, но от гибели его защитил паспорт с иконой внутри.

- Мужчина с нашивкой морпеха РФ рассказал, что он - доброволец

Пользователи социальных сетей полагают, что собеседником журналистов стал этот человек. Судя по сообщениям в социальной сети "ВКонтакте", мужчина с позывным "Пастор" был ранен и перенес операцию: сообщается, что в августе 2014 года он получил огнестрельное ранение правого плеча в городе Старобешево.

Точный адрес подпольной базы, о которой говорится в фильме, не называется, однако Slon.ru со ссылкой на группу "имперцев" в социальной сети "ВКонтакте" указывает, что подпольная база может находиться на улице Дрезденская, дом 20.

Отметим, что в группе "Клуб Имперский Легион", которая отмечает свою связь с "Имперским движением", указано, что по этому адресу ведется набор на "военно-прикладной курс "Партизан". В рамках курса всех желающих обещают обучить "навыкам ведения огня из короткоствольного, гладкоствольного и нарезного оружия", а также тактике, организации связи и т. п.

В группе также размещены фотографии представителей "Имперского Легиона", которые, как утверждается, сражаются под Дебальцево. Проходили ли они курс подготовки, не уточняется.

При этом подтверждаются сведения о том, что "Русские имперское движение" занимается перевозом добровольцев на Донбасс. "Отправка добровольцев происходит через Ростов-на-Дону. В Санкт-Петербурге добровольцы могут пройти краткий курс военной подготовки, получить снаряжение и на транспорте отправиться в Новороссию", - говорится в сообщении группы.

На сайте имперского движения приводятся фотографии с базы, где осуществляются тренировки. "За год нами было проведено обучение семи групп курсантов... Всего наши курсы в 2014 году закончило около 120 человек", - указано в заявлении.

В группе отмечается, что "подготовка, экипировка и отправка первых групп "Имперского легиона" на Донбасс началась в июне, и "за семь месяцев было подготовлено, экипировано и отправлено (на юго-восток Украины) более 100 человек". "Имперский легион" воевал в Славянске, Донецке, под Мариуполем, Алчевском, Дебальцево. Наши бойцы награждены орденами и медалями Новороссии. Трое из наших бойцов числятся погибшими. Двое пропавшими без вести", - указано в сообщении.

Журналисты BBC рассказали о добровольцах из РФ на Донбассе

Журналистам удалось поговорить и с добровольцами, которые уже сражаются на Донбассе. Один из них, Павел Кухмиров, который ранее работал в похоронном бюро, рассказал, что быстро адаптировался на Донбассе, научился владеть оружием. "Война как таковая не представляет для меня никакой моральной трудности", - сказал он.

Другой доброволец по имени Миша объяснил, что сепаратисты пытаются поддерживать законность на территории "молодого государства", иначе в России будут не довольны действиями донецких сепаратистов.

Интервью телеканалу дал также юноша, который собирался отправиться на Донбасс. Он представился как Дима: в фильме говорится, что молодой человек собирается идти по стопам Игоря Стрелкова (Гиркина), который ранее сознался, что именно он ответственен за войну на Донбассе. Позднее журналистам удалось снова связаться с Димой, когда он уже воевал на Донбассе: он сказал, что уверен в своей правоте, и заявил, что земли Восточной Украины, которые на протяжении много времени были русскими, "вновь будут свободными".

Кроме того, в фильме демонстрируется, как мародеры из числа "повстанцев" нападают на мирных жителей; как Стрелков унижает военнопленных. Приводится рассказ местного пастора Петра Дудника о том, что сепаратисты якобы пытали, а потом расстреляли его прихожан.

Российские добровольцы на Украине

Ранее российские СМИ уже писали об организациях, которые помогают отправлять россиян к местам боевых действий в соседнюю страну. Так, в интервью газете "Московский комсомолец" представители одного из подобных объединений заявили, что российские добровольцы входили в число представителей "самообороны" в Крыму и участвовали в захватах областных администраций на Донбассе еще до того, как там начались бои. Они сообщили, что россияне, которые помогают сепаратистам, приезжают из Калмыкии, Бурятии, Центральной России, едут с Дальнего Востока.

В конце декабря 2014 года появилось интервью главы фонда свердловских ветеранов спецназа Владимира Ефимова, который рассказал, как организует отправку добровольцев на Донбасс: по его словам, некоторые россияне приезжали на восток Украины в грузовиках с "гуманитарной помощью". Он также рассказал, что участники боевых действий на Украине получают зарплату.

В середине декабря 2014 года СМИ сообщали о добровольцах из Мордовии и Томской области. Кроме того, рассказывалось о добровольческом "батальоне смерти", в котором воюют 300 выходцев из Чечни. В начале сентября общероссийская организация "Офицеры России" признала добровольцев из РФ героями и призвала не порочить их подвиг, совершенный во имя "справедливости и свободы". В декабре в Госдуме предложили создать фонд поддержки российских добровольцев на Донбассе.

Накануне глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва попросил Россию закрыть границу с Украиной, чтобы на Донбасс не попадали добровольцы из России. Он указал, что сепаратисты причастны к убийствам мирных жителей Украины, и помощь им не слишком согласуется с заявлениями властей РФ о поддержке мирного урегулирования конфликта.

Мужчина с нашивкой морпеха РФ рассказал, что он - доброволец

Ранее в соцсетях появились фотографии мужчины, который участвовал в боях на Донбассе, будучи в куртке с нашивкой российской морской пехоты. Многие трактовали эти кадры как доказательство участия в конфликте регулярной армии РФ. Однако журналистам удалось найти человека, чье плечо попало в кадр: им оказался Константин Горелов, который рассказал, что он - бывший морской пехотинец из Южно-Сахалинска, и объяснил, что на самом деле находился на Донбассе в качестве добровольца. Интервью с Гореловым опубликовано на сайте Citysakh. Он не отрицал участия в конфликте регулярной армии РФ. "Там много из Русской армии, их не видно, они тихо и аккуратно работают", - заявил Горелов.

На Западе предполагают, что действия донецких сепаратистов, которых сдерживает украинская армия, координируются из России. Именно ее Киев, Европа и США винят в последних трагедиях - десятки людей погибли при обстреле автобуса, троллейбусной остановки. На Западе подозревают, что на стороне сепаратистов сражаются в том числе и кадровые российские военные. В РФ эту информацию опровергают, заявляя лишь о добровольцах. Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 года заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они "не получают за это деньги", а свой долг исполняют "по зову сердца".

Еще в конце августа 2014 года лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сообщил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ, в том числе и солдаты. По его словам, ряд кадровых военных "предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу".

Ранее сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов. На Западе призвали ввести новые санкции в отношении РФ.