У организаторов намеченного на 2012 год саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) возникла новая проблема, на решение которой требуется 2,3 млрд рублей Для обеспечения по поручению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным водоснабжением полуострова Саперный, расположенного на острове Русский, нужно построить водовод через пролив Босфор Восточный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У организаторов намеченного на 2012 год саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) возникла новая проблема, на решение которой требуется 2,3 млрд рублей
Сайт саммита АТЭС-2012
 
 
 
Для обеспечения по поручению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным водоснабжением полуострова Саперный, расположенного на острове Русский, нужно построить водовод через пролив Босфор Восточный
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Напомним, что президент России Дмитрий Медведев во время визита на Дальний Восток в конце июня подверг резкой критике многие вопросы подготовки к саммиту АТЭС
Пресс-служба Президента России

У организаторов намеченного на 2012 год саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) возникла новая проблема, на решение которой требуется 2,3 млрд рублей. Как пишет газета "Известия", дело в том, что для обеспечения по поручению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным водоснабжением полуострова Саперный, расположенного на острове Русский, нужно построить водовод через пролив Босфор Восточный. В то же время средства в бюджете на эти цели не заложены.

Минрегион, выполняя получение, данное Медведевым во время недавнего визита на Дальний Восток, уже направил предложения по строительству водовода в правительство, но источник денег на реализацию задуманного по-прежнему не определен.

Как сообщили газете в администрации Приморского края, проект водовода не попал в программу подготовки к саммиту АТЭС, так как власти надеялись найти источник пресной воды на острове. Вскоре эти надежды рухнули, а проблема обеспечения пресной водой участников саммита осталась.

Для жителей острова власти используют в настоящее время опреснители, построенные при Дальневосточном университете. Тем не менее вопрос остается острым, и решить его за счет старых резервов не удастся.

В Минрегионе считают, что средства для строительства водовода должна изыскать администрация Приморского края совместно с Минфином и Минэкономразвития. Кроме того, не исключается и другой вариант выхода из положения - заложить средства на водовод в разрабатываемую программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период с 2014 по 2018 год. Но в этом случае у участников саммита будут очевидные проблемы с пресной водой, так как строительство объекта начнется после 2012 года.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев во время визита на Дальний Восток в конце июня подверг резкой критике многие вопросы подготовки к саммиту АТЭС. В частности, он отчитал Минобороны за то, что во Владивостоке много земель принадлежит ведомству, которое на них "ничего не делает" и при этом не торопится передавать для нужд организаторов саммита.

Президент также раскритиковал задержки со строительством газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Медведев также выразил сомнение, что все объекты к саммиту в регионе будут возведены в срок. К примеру, главу государства обеспокоило, что график строительства моста на остров Русский составлен без резерва времени на непредвиденные работы. Возвести мост Медведев потребовал так, чтобы "потом не было стыдно". К настоящему времени готово более 70% моста. По словам руководителей стройки, в марте 2012 года завершится монтаж моста, а движение по нему будет открыто к 1 июля того же года.

На совещании по вопросам подготовки к саммиту Медведев констатировал, что большинство объектов вводится в соответствии с графиком, но по некоторым есть отставание. Он выразил тревогу в связи с неготовностью пунктов пропуска через границу, отметив, что речь идет о двух автомобильных, двух воздушных и трех морских пропускных пунктах. Глава государства также указал на низкие темпы строительства пятизвездочных и других отелей.

В итоге специалисты заговорили о том, что после визита Медведева власти могут перенести как сроки, так и место проведения саммита АТЭС.