Предприниматели Приморья массово теряют бизнес накануне саммита АТЭС
 
 
 
Предприниматели Приморья массово теряют бизнес накануне саммита АТЭС
АТЭС Владивосток 2012 / фото Игорь Лищук

Очередной саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году состоится во Владивостоке, на острове Русский, но маршрут, которым поедут первые лица на саммит, проходит через сам город Владивосток. В связи с этим в городе в прошлом году началась активная подготовка дорог.

"Дорожный вопрос" уже негативно сказался на бизнесе частных предпринимателей во Владивостоке. Как рассказала газета РБК daily со ссылкой на представителя местного отделения "ОПОРА" Игоря Савинова, торговые объекты начали сносить без судебных решений.

"Договоры аренды у нас заключаются на год, и в 2010 году местные власти стали массово отказывать в продлении аренды, а потом начался незаконный снос самих павильонов, которые находятся в собственности бизнесменов", - утверждает Савинов.

Торговые объекты, максимальная площадь которых достигает 200 кв. м, начали просто исчезать по ходу движения строительных работ по улучшению городских дорог. К сегодняшнему моменту демонтировано 140 павильонов. На очереди еще 110 объектов, утверждают в ОПОРА, ссылаясь на план сноса за подписью главы Владивостока Игоря Пушкарева. Ущерб для собственника павильона составляет до 2 млн рублей. Савинов считает, что вся эта ситуация "выглядит, как бандитский наезд 90-ых годов".

Основанием для прекращения договоров аренды земельных участков может служить постановление N777 "О развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе". В документе прямо рекомендуется департаменту земельных ресурсов Приморского края не продлевать договоры аренды с рядом объектов. Но предпринимателям не предоставляется альтернатива в виде новых земельных участков.

В связи с этим "ОПОРА России" решила обратиться за помощью в правительство и Генеральную прокуратуру. Соответствующие письма на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова и первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана от 21 июня этого года за подписью президента ОПОРА Сергея Борисова. Он просит чиновников "вмешаться в данную ситуацию и не допустить ликвидации малого бизнеса".