NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Финансируемый Зиминым фонд "Среда" попал в реестр "иностранных агентов" Финансируемый Зиминым фонд "Среда" попал в реестр "иностранных агентов"
В феврале депутат Михаил Дегтярев попросил Минюст предоставить информацию о попечителях и жертвователях фонда "Среда". С такой просьбой он обратился в ведомство после того, как организация выделила телеканалу "Дождь" и томской телекомпании "ТВ-2" по 7,5 миллиона рублей.
28 июля 2015 г., 23:45
СК возбудил уголовное дело после задержания главы штаба ПАРНАСа за попытку купить персональные данные жителей у полицейского СК возбудил уголовное дело после задержания главы штаба ПАРНАСа за попытку купить персональные данные жителей у полицейского
"По версии следствия, 27 июля 2015 года в вечернее время суток сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации", - заявили в Следственном комитете.
28 июля 2015 г., 22:47
Новый эксперимент с ЕГЭ: появится экзамен по китайскому языку Новый эксперимент с ЕГЭ: появится экзамен по китайскому языку
С 2016 года он будет в экспериментальном режиме включен в число иностранных языков, предлагаемых для сдачи. В эксперименте примут участие Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Хабаровский край.
28 июля 2015 г., 21:47
Депутат КПРФ написал жалобу президенту на главу области, который считает, что "кидать людей" - это "по-самарски" Депутат КПРФ написал жалобу президенту на главу области, который считает, что "кидать людей" - это "по-самарски"
Комментируя действия одной из компаний во время речи в Самарском доме архитектора, губернатор Николай Меркушкин заявил, что фирма поступила "по-самарски", то есть "кинула… людей". "Считаю, что подобное высказывание <...> недопустимо и требует самой принципиальной оценки", - считает критик губернатора, представитель заксобрания Михаил Матвеев.
28 июля 2015 г., 20:01
Создателя проекта "Дети-404" снова оштрафовали на 50 тысяч рублей за "пропаганду гомосексуализма" Создателя проекта "Дети-404" снова оштрафовали на 50 тысяч рублей за "пропаганду гомосексуализма"
Создателя сообщества "Дети-404" Елену Климову, помогающую подросткам, суд Нижнего Тагила признал виновной в "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Она будет обжаловать это решение. В марте этого года Климовой удалось отменить идентичный приговор.
28 июля 2015 г., 19:36
Эксперты рассказали, почему в России трудно вылечиться от гепатита, "если вы не миллионер" Эксперты рассказали, почему в России трудно вылечиться от гепатита, "если вы не миллионер"
Стоимость одного курса лечения от гепатита С в 2014 году варьировалась от пяти до 27 тысяч долларов США (примерно от 300 тысяч до 1,6 миллиона рублей). Лечение за государственные деньги предусмотрено только для отдельных категорий граждан, но и у них вероятность получить помощь не стопроцентна.
28 июля 2015 г., 18:56
В России официально появилась первая "нежелательная организация" В России официально появилась первая "нежелательная организация"
Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский подписал решение о признании "нежелательной" деятельности Национального фонда в поддержку демократии. Организация, учрежденная в 1983 году Конгрессом США, получает около сотни миллионов в год от правительственного агентства США по международному развитию, деятельность которого в России была запрещена в 2012 году.
28 июля 2015 г., 17:51
В России каждый четвертый гражданин верит в присутствие войск РФ на Донбассе В России каждый четвертый гражданин верит в присутствие войск РФ на Донбассе
Более половины опрошенных (53%) положительно относятся в тому, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют российские добровольцы. К присутствию на Донбассе кадровых военных РФ положительно отнеслись бы лишь 33%, а 40% - отрицательно.
28 июля 2015 г., 16:33
Степашин дал показания по делу Гайдукова, ограбившего государство на десятки миллионов рублей Степашин дал показания по делу Гайдукова, ограбившего государство на десятки миллионов рублей
В 2006-2010 годах, когда проводилась инженерная модернизация объектов, Гайдуков, служивший тогда генералом, привлекал к выполнению работ военнослужащих. Деньги за работу, однако, были перечислены подрядчикам, в том числе более 20 миллионов рублей - фирме жены генерала.
28 июля 2015 г., 15:50
В Санкт-Петербурге завели уголовное дело после падения балкона на 22-летнюю беременную женщину В Санкт-Петербурге завели уголовное дело после падения балкона на 22-летнюю беременную женщину
Фрагмент бетонной плиты балкона накануне упал на жительницу Санкт-Петербурга с высоты седьмого этажа, дома 61 по улице Октябрьской. Потерпевшая с травмами головы в тяжелом состоянии была госпитализирована в больницу. СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
28 июля 2015 г., 15:19
Кремль закатил прием в память князя Владимира, который построил "сильное централизованное государство" и "сокрушил внешнего врага" Кремль закатил прием в память князя Владимира, который построил "сильное централизованное государство" и "сокрушил внешнего врага"
О важной роли князя Владимира заявил президент РФ Владимир Путин. По словам президента, "российское государство построилось на серьезных духовных размышлениях князя Владимира, на стремлении к созданию единого начала, способного объединить народы Руси и объединить разрозненные земли".
28 июля 2015 г., 15:12
Один из виновников пожара в "Хромой лошади" амнистирован, потерпевшие намерены обратиться в прокуратуру Один из виновников пожара в "Хромой лошади" амнистирован, потерпевшие намерены обратиться в прокуратуру
Сын пиротехника Игорь Дербенев был выпущен из тюрьмы по амнистии, приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. По словам сотрудников ФСИН, "он попал под многие пункты" амнистии. Между тем потерпевшие собираются обратиться за разъяснениями в прокуратуру, говоря, что Дербенев не заслужил их сочувствия.
28 июля 2015 г., 15:08
Россияне забеспокоились об экономике страны, но растет и число довольных жизнью, показал опрос Россияне забеспокоились об экономике страны, но растет и число довольных жизнью, показал опрос
Значительно снизилось за месяц и количество граждан, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении. Поубавилось у россиян оптимизма и в отношении будущего своей семьи, выяснили социологи.
28 июля 2015 г., 14:38
Сотрудникам ликвидируемого Комитета против пыток нашли новую работу Сотрудникам ликвидируемого Комитета против пыток нашли новую работу
На этой неделе руководство организации подаст документы в Минюст о ее ликвидации, и со следующей недели комитет прекращает функционировать, сообщил руководитель КПП Игорь Каляпин. Сотрудники организации перейдут на новое место работы, где снова надеются получать иностранное финансирование, но уже без последствий.
28 июля 2015 г., 14:02
Мизулина официально стала кандидатом в члены Совета Федерации Мизулина официально стала кандидатом в члены Совета Федерации
Возможный переход главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной в верхнюю палату парламента официально подтвержден - она зарегистрирована в качестве основного кандидата в сенаторы от Омской области.
28 июля 2015 г., 13:44
После похищения ребенка из детдома на Оренбуржье Генпрокуратуру попросили проверить качество надзора за педофилами После похищения ребенка из детдома на Оренбуржье Генпрокуратуру попросили проверить качество надзора за педофилами
По данным экспертов, 98% педофилов, выйдя на свободу, становятся рецидивистами. Однако правительство до сих пор отказывалось вводить пожизненный адмнадзор за ними, ссылаясь на нехватку средств. Законопроект об отмене срока давности для педофилов отозван его автором - Мизулиной. За прошлый год число сексуальных посягательств на детей возросло на треть.
28 июля 2015 г., 13:27
Рогозин пошутил над новой формой украинской армии, отказавшейся от символа советской звезды Рогозин пошутил над новой формой украинской армии, отказавшейся от символа советской звезды
Украинская армия приняла на вооружение новую форму с новыми цветами для различных видов войск. Также Киев отказался от пятиконечной звезды и "вернулся к четырехугольной, которая использовалась в Украинской Галицкой армии".
28 июля 2015 г., 12:58
NASA поделилось ФОТО камчатского вулкана Ключевский после мощного выброса пара и газа NASA поделилось ФОТО камчатского вулкана Ключевский после мощного выброса пара и газа
На снимке, сделанном в начале мая 2015 года, видны последствия мощнейшего выброса парогазового столба. В центре фотографии видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевский, Безымянный и Ушковский. Фото было сделано астронавтом с Международной космической станции (МКС).
28 июля 2015 г., 12:45
Глава штаба ПАРНАСа задержан в Костроме за попытку купить персональные данные жителей у полицейского Глава штаба ПАРНАСа задержан в Костроме за попытку купить персональные данные жителей у полицейского
Блюститель закона, пошедший на сделку, также задержан. По данным СМИ, возбуждено уголовное дело по статьям "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Превышение должностных полномочий".
28 июля 2015 г., 11:51
Мурманские молодожены попросили гостей вместо цветов подарить корм для бездомных животных Мурманские молодожены попросили гостей вместо цветов подарить корм для бездомных животных
Новобрачные не являлись волонтерами фонда "Ищу человека", но с тем, как лучше помочь его подопечным, угадали. Фонд опекает около 250 кошек, собак, кроликов и одну черепаху, всем им нужна еда. Этот пример вдохновил пользователей соцсетей отказаться от подарков для себя в пользу благотворительных организаций.
28 июля 2015 г., 11:48
Власти Якутии покупают золотые часы на 7 миллионов Власти Якутии покупают золотые часы на 7 миллионов
Управление делами главы и правительства Якутии, которая в прошлом году попала в составленный путинскими "фронтовиками" рейтинг самых расточительных регионов в плане госзакупок, в том числе из-за закупки золотых часов, снова объявило электронный аукцион на изготовление и поставку этих изделий, которые станут приложением к грамоте правительства республики.
28 июля 2015 г., 10:56
Пожары в Сибири: горит более 40 тысяч га, в том числе - на байкальском острове Ольхон Пожары в Сибири: горит более 40 тысяч га, в том числе - на байкальском острове Ольхон
Как рассказали в департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, на территории Российской Федерации действует 125 лесных пожаров. Самая большая площадь возгорания находится в Бурятии - 17 542 гектара. В восьми регионах введен режим ЧС.
28 июля 2015 г., 10:49
Организатор убийства и пыток топ-менеджера Hitachi получил 20 лет, исполнители - до 10 Организатор убийства и пыток топ-менеджера Hitachi получил 20 лет, исполнители - до 10
Яков Фоминых сделал головокружительную карьеру в российском представительстве Hitachi, заняв в 32 года пост директора по развитию. Он должен был подписать многомиллионный контракт и занять ключевую должность, но его похитили, пытали, убили и бросили в тверском лесу. Преступники хотели добраться до офшорных счетов топ-менеджера.
28 июля 2015 г., 10:27
Задержание главы Кизлярского района Дагестана могло быть ответом на его показания по делу экс-мэра Махачкалы Задержание главы Кизлярского района Дагестана могло быть ответом на его показания по делу экс-мэра Махачкалы
Источники рассказали также о возможной связи громкой операции силовиков с обысками в доме руководителя Пенсионного фонда региона Сагида Муртазалиева. Оба дагестанских чиновника были ключевыми свидетелями по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, задержание которого схоже с состоявшейся накануне операцией.
28 июля 2015 г., 10:10
Канализационные фонтаны забили в центре Екатеринбурга и на Уралмаше Канализационные фонтаны забили в центре Екатеринбурга и на Уралмаше
В ночь на 28 июля большинство дворов и дорог на улицах Кузнецова и Победы затопило водой из канализационных люков. По свидетельствам местных жителей, вода стояла по щиколотку. Утром фонтан канализационной воды забил и в центре города.
28 июля 2015 г., 10:00
В Новосибирске суд оштрафовал оппозиционеров, объявивших голодовку в здании избиркома В Новосибирске суд оштрафовал оппозиционеров, объявивших голодовку в здании избиркома
Задержанных в здании избиркома активистов ПАРНАС оштрафовали на суммы от 500 до 1000 рублей. Леонид Волков заявил, что голодовка будет продолжена в офисе партии - оппозиционеры требуют нормальной проверки подписей, чтобы добиться участия в выборах.
28 июля 2015 г., 09:55
На Сахалине в подвале жилого дома нашли мумифицированный труп На Сахалине в подвале жилого дома нашли мумифицированный труп
Установлена личность погибшего - им оказался 24-летний местный житель, который находился в розыске как утративший связь с родственниками. Причину смерти молодого человека установить не представилось возможным.
28 июля 2015 г., 08:55
Пожилого ученого с многолетним стажем, сотрудника научного института Роскосмоса обвиняют в госизмене Пожилого ученого с многолетним стажем, сотрудника научного института Роскосмоса обвиняют в госизмене
Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, под обвинение в передаче тайных сведений за рубеж попал сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимир Лапыгин. Ученый, которому 74 года, руководил одним из научных центров ЦНИИмаш. Сейчас он находится под домашним арестом.
28 июля 2015 г., 07:35
Прокуратура Липецкой области потребовала убрать бюст Сталина Прокуратура Липецкой области потребовала убрать бюст Сталина
Из-за того, что местные власти вовремя его не демонтировали, прокуратура района объявила предостережение заместителю городской администрации Анне Шамаевой о недопустимости нарушения законодательства. Районная прокуратура напомнила, что мэрия Липецка дала разрешение на установку бюста Сталина внутри помещения.
28 июля 2015 г., 04:01
Суд заблокировал сайт с информацией о "правильных методах" раздачи взяток Суд заблокировал сайт с информацией о "правильных методах" раздачи взяток
Речь идет о тексте под названием "Курс молодого взяткодателя". Он является частью книги "Бизнес в России: школа руководителя, бизнесмена и менеджера", которая до сих пор доступна на множестве порталов в Сети.
28 июля 2015 г., 02:10