Переизбранный в прошлом году губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который ранее был главой Мордовии, рискует оказаться в неприятной ситуации из-за своих неоднозначных высказываний
 
 
 
Переизбранный в прошлом году губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который ранее был главой Мордовии, рискует оказаться в неприятной ситуации из-за своих неоднозначных высказываний
© РИА Новости /Константин Чалабов

Переизбранный в прошлом году губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который ранее был главой Мордовии, рискует оказаться в неприятной ситуации из-за своих неоднозначных высказываний. Депутат самарского заксобрания от КПРФ Михаил Матвеев обвинил Меркушкина в том, что тот лоббирует интересы Мордовии, а не Самары.

Глава региона, который уже удивлял неожиданными выступлениями, допустил в своей речи обидное сравнение. Комментируя действия одной из компаний во время речи в Самарском доме архитектора, он заявил, что фирма поступила "по-самарски", то есть "кинула… людей". Меркушкин выразил уверенность, что если бы дела велись "по-мордовски", то все было бы "доведено до конца". Аудиозапись речи губернатора вместе с расшифровкой появилась в блоге Матвеева.

"Считаю, что подобное высказывание, звучащее из уст государственного деятеля, губернатора Самарской области в адрес жителей региона, которым он руководит, недопустимо и требует самой принципиальной оценки, в том числе и со стороны федерального руководства страны", - говорится в другой записи в блоге коммуниста. Матвеев призвал Меркушкина немедленно принести извинения жителям Самарской области либо уйти в отставку.

Кроме того, как стало известно газете "Коммерсант", Матвеев направил письмо, в котором просит "дать оценку" высказываниям Меркушкина, в администрацию президента России. Депутат указал, что самарский губернатор не впервые позволяет себе высказываться о жителях области в подобном ключе. "Каждое выступление Николая Ивановича (Меркушкина) строится по стандартной схеме: вы здесь, в Самаре, глубоко просели и отстали, в отличие от Мордовии. Это стало общим местом, но до такой откровенности еще не доходило", - заявил он.

Получить комментарий у господина Меркушкина не удалось: в пресс-службе областного правительства не отвечали на звонки.

По сведениям "Коммерсанта", которые подтверждаются информацией из блога Матвеева, высказывания Меркушкина оскорбили не только КПРФ. Одна из самарских организаций, которую, однако, ни издание, ни депутат не называют, рассматривает возможность подать иск к господину Меркушкину о защите деловой репутации.

Глава региона уже не впервые вызывает возмущение у самарских коммунистов. "Меркушкин полностью узурпировал Самарскую область и сделал "вторую Мордовию", творит полный беспредел, начиная от закрытия промышленных предприятий до сегодняшней чистейшей фальсификации праймериз. Меркушкин и его "подпевалы", в том числе глава местной Думы Сазонов, выступают как бы как шулеры и наперсточники и должны быть немедленно решением президента Путина отстранены от занимаемых должностей", - говорится в сообщении на сайте местного отделения КПРФ. В другой заметке коммунисты записали губернатора в "пятую колонну".

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР. В 1973 году окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности "инженер электронной техники". Академик Международной академии информатизации.

С 1995 по 2012 годы Меркушкин был главой Мордовии, занимая высший пост в республике пять сроков подряд. Указ о досрочном прекращении его полномочий был подписан президентом РФ 10 мая 2012 года, в тот же день Меркушкин был назначен врио губернатора Самарской области. В прошлом году он досрочно сложил с себя полномочия главы самарского региона и переизбрался на этой должности на второй срок.

В середине июня Меркушкин сделал неожиданное заявление, призвав россиян молиться, чтобы выплаты пенсий продолжались. Дословно заявление губернатора Самарской области звучало следующим образом: "Если цена на нефть будет такой же, то все резервы страны на будущий год закончатся". "А из резервов в том числе выплачивается пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем молиться богу, чтобы пенсии платили через пять лет", - добавил он. Это заявление также подверглось острой критике со стороны коммуниста Матвеева.