Решение президента РФ Владимира Путина об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла России на Украине Михаила Зурабова поставило в затруднительное положение отечественных парламентариев Депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат парламента получили указание в срочном порядке приехать в Москву, чтобы в пятницу обсудить кандидатуры на пост преемника Зурабова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение президента РФ Владимира Путина об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла России на Украине Михаила Зурабова поставило в затруднительное положение отечественных парламентариев
Global Look Press
 
 
 
Депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат парламента получили указание в срочном порядке приехать в Москву, чтобы в пятницу обсудить кандидатуры на пост преемника Зурабова
Global Look Press
 
 
 
Собеседники в Госдуме и Совете Федерации рассказали журналистам, что в четверг днем руководство комитетов вызвало их из регионов
Moscow-Live.ru

Решение президента РФ Владимира Путина об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла России на Украине Михаила Зурабова поставило в затруднительное положение отечественных парламентариев. Депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат парламента получили указание в срочном порядке приехать в Москву, чтобы в пятницу обсудить кандидатуры на пост преемника Зурабова, передает РБК.

Источники в Госдуме и Совете Федерации рассказали журналистам, что в четверг днем руководство комитетов вызвало их из регионов. Обсуждаться будет кандидатура нового посла на Украине, подтвердили четверо собеседников.

Ранее председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий пояснил, что для утверждения нового посла необходимо одобрение профильных комитетов обеих палат. Он также выразил сомнение в том, что кандидатура будет согласована до думских выборов в сентябре.

Профильным для назначения посла РФ на Украину в Госдуме является комитет по делам СНГ. Однако из-за того, что его председатель Леонид Слуцкий с делегацией французских парламентариев будет находиться в Крыму, кандидатуру рассмотрит международный комитет во главе с Алексеем Пушковым, рассказали собеседники издания.

По информации журналистов, вероятным преемником Зурабова на Украине может стать нынешний полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По словам источника ТАСС, знакомого с ситуацией, Бабича могут назначить на пост посла 29 июля. "Завтра в 15:30 мск пройдет заседание комитета Госдумы по международным делам. Будут рассматривать предложения по назначению дипломатических представителей", - сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС уточнил, что речь идет об утверждении кандидатуры посла РФ на Украине. "По моим данным, будет предложена кандидатура Михаила Бабича - полпреда РФ в Приволжском федеральном округе. Комитет скорее всего поддержит", - подчеркнул собеседник ТАСС. После отставки Зурабова временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов.

Как пояснили "Российской газете" в МИД, Сергей Торопов занимает в посольстве РФ на Украине должность советника-посланника. Это второе лицо в посольстве, и на время отсутствия посла он выполняет его обязанности, становясь временным поверенным.

В Кремле рассказали, что Зурабов "просился в отставку", и обещали "в ближайшее время" назначить нового посла

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новый посол России на Украине будет назначен в ближайшее время и рассказал об обстоятельствах отставки Зурабова.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будет назначен новый посол России на Украине", - цитирует Пескова РИА "Новости". "Как только будут выполнены необходимые дипломатические процедуры, и будет подписан указ, мы проинформируем вас соответствующим образом", - добавил он.

Отвечая на вопрос, пресс-секретарь президента подтвердил, что Зурабов "просился" в отставку с этой должности "несколько раз", и подчеркнул, что в Кремле были довольны его работой.

"Свыше шести лет - это достаточно продолжительный срок пребывания посла на своей должности. И, действительно, посол Зурабов высказывал такие пожелания. Безусловно, его работу очень высоко оценивают в Кремле, в том числе президент. На период его работы пришлись весьма нелегкие и беспрецедентные события и в Украине, и с точки зрения наших двухсторонних отношений. Это была очень нелегкая миссия", - сказал Песков.