Российский барк "Седов" сможет выступить в парусной гонке "Катти Сарк" во Франции Российский парусник "Седов" будет триумфально принят во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский барк "Седов" сможет выступить в парусной гонке "Катти Сарк" во Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российский парусник "Седов" будет триумфально принят во Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вынесен вердикт суда об освобождении парусника, арестованного по иску фирмы Noga
Архив NTVRU.com

Российский парусник "Седов" будет триумфально принят во Франции, заявил адвокат Мурманского государственного технического университета Мишель Кембер, комментируя решение французского апелляционного суда о том, что корабль не подлежит аресту и не может быть конфискован по иску швейцарской фирмы Noga, передает ИТАР-ТАСС.

Апелляционный суд города Рен подтвердил вынесенный 24 июля 2000 года вердикт суда во французском городе Брест об освобождении парусника, арестованного по иску фирмы Noga, настаивавшей на финансовых претензиях к России. Соответственно отвергнута апелляция адвокатов Noga на решение брестского суда. Российская сторона всегда доказывала, что парусник принадлежит учебному заведению, а "университеты никогда не несли ответственности за долги государства".

Четырехмачтовый барк "Седов", прибывший в июле 2000 года для участия в международном морском празднике "Брест-2000", вынужден был простоять на якоре у причала порта из претензий фирмы Noga. Ее действия признаны незаконными, и теперь фирме придется выплатить штраф пострадавшим сторонам - 45,7 тыс. Мурманскому университету, которого суд в Рене признал "единственным, имеющим право на парусник", и 38.1 тыс. евро - организаторам праздника из Ассоциации "Брест-2000". Noga должна будет также заплатить в целом 8,5 тыс. евро для компенсации судебных издержек.

Мишель Кембер приветствовал вердикт апелляционного суда, подчеркнув, что это - "эпохальное решение". После окончательного отказа фирме Noga в удовлетворении ее претензий, "Седов" сможет принять участие в парусной гонке "Катти Сарк", которая начнется во французском Бресте 16 июля этого года.