Владимир Путин благословил Валентину Матвинко на губернаторство
 
 
 
Владимир Путин благословил Валентину Матвинко на губернаторство
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает планы своего полпреда в Северо- Западном федеральном округе Валентины Матвиенко баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс".

"Для меня не были секретом планы Валентины Матвиенко", - сказал Путин в беседе с журналистами в субботу в Калининграде. "Я поддерживаю эти планы", - заявил Путин.

"То, что я могу сказать наверняка, Валентина Ивановна Матвиенко была одним из наиболее эффективных членов правительства", - сказал Путин. Он подчеркнул, что "эффективно работать в социальной сфере трудно в любом государстве, а в нашем - вдвойне".

По словам В.Путина, именно Валентина Матвиенко удалось сделать многое, чтобы "вытащить государство из долговой ямы перед населением". Государство не только погасило долги по пенсиям и по зарплатам бюджетников, но и в настоящее время проводит индексацию пенсий, повышает зарплаты бюджетникам, в первую очередь, военнослужащим, отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что на пост губернатора Санкт-Петербурга будут баллотироваться и другие кандидаты, "но окончательный выбор могут сделать только жители этого города".

Пост губернатора Санкт-Петербурга вакантен с середины июня, после того как прежний губернатор Владимир Яковлев был назначен вице-премьером РФ по вопросам ЖКХ. Как предполагается, выборы губернатора будут назначены на конец сентября.