29 июня в Центральном доме журналиста пройдут общественные слушания по "делу ЮКОСа"
 
 
 
29 июня в Центральном доме журналиста пройдут общественные слушания по "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

29 июня в Центральном доме журналиста в 11 часов пройдут общественные слушания по "делу ЮКОСа", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов слушаний, аналитик общественного движения "За права человека" Евгений Ихлов.

По его словам, "общественные слушания в связи с процессами Ходорковского, Лебедева и Пичугина пройдут по инициативе группы "Общее действие", в которую входят наиболее видные правозащитные организации России".

"Решение провести серию общественных слушаний инициативная группа приняла в связи с тем, что, по мнению правозащитников, во-первых в деле ЮКОСа очень много нарушений законности, причем проводимых достаточно демонстративным образом, - отметил Евгений Ихлов. - А во-вторых, потому, что это дело вызвало колоссальные изменения в общественно-политической жизни страны и серьезно влияет на состояние российской экономики, права и политики".

По его словам, "первые слушания будут посвящены влиянию дела ЮКОСа на общественно-политическую ситуацию в стране, а впоследствии будут проведены слушания о влиянии дела ЮКОСа на социально-экономическую ситуацию и о его правовых последствиях и нарушениях закона в этом деле".

"На слушания приглашены известные политики, общественные деятели, правозащитники и культурологи, - рассказал Евгений Ихлов. - Сформировано общественное жюри, куда вошли председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель российского общества "Мемориал" Сергей Ковалев и академик РАН Юрий Рыжов".

"Поскольку парламент России лишен контрольных функций и не может проводить полноценные парламентские расследования, гражданское общество берет на себя ответственность проводить подобные слушания, - добавил он. - Результатом этих слушаний станет то, что ответы экспертов на вопросы станут достоянием общественности и, может быть какие-то выводы будут сделаны жюри".