В массовой гибели людей в Беслане могут быть виновны силовые структуры. В этом уверен глава североосетинской парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств сентябрьской трагедии Станислав Кесаев По словам Кесаева, число боевиков, захвативших школу, было как минимум в два раза больше, чем говорит следствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В массовой гибели людей в Беслане могут быть виновны силовые структуры. В этом уверен глава североосетинской парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств сентябрьской трагедии Станислав Кесаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кесаева, число боевиков, захвативших школу, было как минимум в два раза больше, чем говорит следствие
Архив NEWSru.com
 
 
 
При штурме федеральные силы использовали танковую артиллерию. При этом до сих пор не ясно, кто руководил операцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство заложников, по данным Кесаева, погибли когда в спортзале, где они содержались, начал гореть потолок. По этому эпизоду у Кесаева также есть вопросы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что же касается показаний единственного подсудимого по этому делу, то их Кесаев назвал попросту "выбитыми". "Суд, конечно, доведет дело Кулаева до конца", - не сомневается Кесаев
Архив NEWSru.com

В массовой гибели людей в Беслане могут быть виновны силовые структуры. В этом уверен глава североосетинской парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств сентябрьской трагедии Станислав Кесаев. О своих догадках он рассказал в интервью газете "Время Новостей".

Станислав Кесаев не согласен с официальной версией произошедшего. "В ней слишком много противоречий и нестыковок", - сказал он.

По словам Кесаева, число боевиков, захвативших школу, было как минимум в два раза больше, чем говорит следствие. При штурме федеральные силы использовали танковую артиллерию. При этом до сих пор не ясно, кто руководил операцией. Не установлена, и по всей видимости, и не будет установлена, причина первого взрыва. Как, впрочем, и третьего.

"Армия не в состоянии нам объяснить, почему по школе стрелял танк. 3 сентября, где-то в четыре-пять часов. Прямо при мне было три выстрела из танкового орудия во дворе школы. Я говорю: "Вы что делаете?" Они отвечают: "Ну там же боевики". Я говорю: "Но там же и люди!" А когда у командующего 58-й армией спрашивают: "Кто давал команду стрелять из танкового орудия?" Он отвечает: "Командир танка". "Командиру танка кто давал команду?" -- "Непосредственный руководитель боя". А кто непосредственно руководил боем? А хрен его знает", - рассказывает Кесаев.

Большинство заложников, по данным Кесаева, погибли, когда в спортзале, где они содержались, начал гореть потолок. По этому эпизоду у Кесаева также есть вопросы.

"Вы и сейчас можете пойти в спортзал и увидеть, что краска на полу сохранилась. То есть снизу не горело. Горело только сверху, и потом крыша обрушилась на этих людей, и они все поджарились именно под этим. Кроме того, есть первые показания депутата Госдумы Воробьевой, врача из Ростова, о характере ожогов, которые встречали медики. Следствие ставило только вопрос о причине смерти - ожоги, пулевое ранение, осколочное, прочее. Но характер ожоговости не определяли. А в историях болезни есть записи об ожогах от чего-то, похожего на напалм", - говорит Кесаев. Он уверен, что во время штурма применялись огнеметы.

"Да, были огнеметы. Первую партию тубусов от примененных огнеметов, которую при мне нашел член Совета Федерации Пантелеев, сдали следствию. Но следствие их просто замылило", - сказал Кесаев.

Что же касается показаний единственного подсудимого по этому делу, то их Кесаев назвал попросту "выбитыми". "Суд, конечно, доведет дело Кулаева до конца", - не сомневается Кесаев.

Кулаева, скорее всего, осудят и применят к нему мораторий на смертную казнь. А потом, добавил глава комиссии, Нурпаши Кулаев умрет, и никто ничего больше не будет спрашивать. Есть такой старый итальянский фильм, напомнил он, - "Следствие окончено, забудьте".

Кесаев пообещал, что комиссия сделает все возможное, чтобы установить истину. И добавил, что у специалистов есть немало вопросов к федеральным органам. Кесаев говорит, что во время штурма людей спасали местные жители, а власти просто бездействовали.

"Ополченцы и просто граждане помогали выносить из огня трупы и раненых. "Альфовцы" сами сказали, что если бы не помощь гражданских, жертв было бы гораздо больше. Подсчитали: из горящего здания за секунду вытаскивали четыре человека, это стало возможно только благодаря людям, которые оказались рядом. А людей в форме "Центроспаса" там много не бегало. Они стояли за стенкой в безопасном месте", - говорит Кесаев.

Напомним, что ранее с критикой слов Кесаева выступил зам генпрокурора России по Южному федеральному округу Николай Шепель. Он усомнился в законности самой комиссии и в достоверности слов ее председателя.

В ответ осетинские парламентарии пообещали, что не оставят без внимания высказывания Шепеля, но пока не решили, как именно на них реагировать. Самого заместителя прокурора можно понять: работа комиссии Кесаева, равно как идущий во Владикавказе процесс над единственным выжившим участником захвата школы Нурпаши Кулаевым, ставит под сомнение официальную версию трагедии.

Между тем заседание Верховного суда Северной Осетии по делу о теракте в Беслане перенесено на четверг.

В суде во вторник сообщили, что решение о переносе заседания было принято председательствующим на процессе Тамерланом Агузаровым. Причины переноса не сообщаются, передает "Интерфакс".

Потерпевшие и свидетели, которые приезжают на суд во Владикавказ из Беслана, были предупреждены об отмене заседания заранее. На сегодняшнее заседание был запланирован допрос потерпевших.

На скамье подсудимых - единственный задержанный участник захвата бесланской школы Нурпаши Кулаев. Ему инкриминируется ряд преступлений, в том числе таких тяжких, как терроризм, убийство, нападение на работников правоохранительных органов. Его защищает адвокат Альберт Плиев.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погибли 330 человек: 317 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России. Своей вины подсудимый ни в ходе следствия, ни на суде не признал.