Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о моральном облике россиян. Опрос проводился в середине июня среди более 1500 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России Большинство опрошенных россиян (57%) считают, что за последние 10-15 лет граждане страны стали циничнее, а каждый второй (50%) отмечает развитие у людей умения "идти напролом" для достижения личного успеха
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о моральном облике россиян. Опрос проводился в середине июня среди более 1500 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство опрошенных россиян (57%) считают, что за последние 10-15 лет граждане страны стали циничнее, а каждый второй (50%) отмечает развитие у людей умения "идти напролом" для достижения личного успеха
RTV International

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о моральном облике россиян. Опрос проводился в середине июня среди более 1500 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Большинство опрошенных россиян (57%) считают, что за последние 10-15 лет граждане страны стали циничнее, а каждый второй (50%) отмечает развитие у людей умения "идти напролом" для достижения личного успеха, сообщает "Интерфакс".

По результатам исследования социологи констатировали одновременно ослабление у граждан таких качеств, как:

- искренность (так думают 67% респондентов),
- честность - 66%,
- патриотизм - 65%,
- взаимное доверие - 65%,
- доброжелательность - 63%,
- душевность - 62%,
- бескорыстие - 59%,
- верность товарищам - 52%,
- трудолюбие - 45%,
- активность и инициативность - 43%,
- способность к сотрудничеству - 38%.

Относительно образованности людей мнения респондентов разделились поровну: 37% полагают, что окружающие люди стали более образованными, а 36%, - менее образованными.

Между тем, каждый второй россиянин (52%) отмечает, что даже ради жизненного успеха не переступит через моральные принципы и нормы. Но 40% россиян готовы оправдать аморальные поступки во имя достижения личного успеха жестокостью современного мира.

Женщины полагают, что соблюдение норм морали важнее личного успеха, значительно чаще (58 против 34%); среди мужчин начинают преобладать сторонники второй точки зрения (44 и 47%).

По данным социологов, чем моложе респонденты, тем важнее для них успех "несмотря ни на что". Чем старше опрошенные, тем больше для них значат "вечные ценности". Так, в группе 18-24-летних отдают приоритет успеху 61%, морали - 30%, в группе от 60 лет и старше соотношение противоположное - 27 и 65%. Разделение мнений зависит от возрастного фактора. Люди старше 45 лет чаще предпочитают моральные нормы, младше - жизненный успех.

Подавляющее большинство опрошенных считают категорически недопустимыми только три из предложенных поступков, обычно считающихся аморальными: употребление наркотиков (92%), плохое воспитание детей, их заброшенность и беспризорность (91%) и жестокое обращение с животными (82%).

Наименее аморальные поступки, по мнению россиян, - аборты (44% опрошенных считают их допустимыми иногда, а 18% предлагает относиться к абортам снисходительно), безбилетный проезд в общественном транспорте (41 и 19% соответственно), сопротивление милиции (44 и 8%), уклонение от службы в армии (43 и 12%), присвоение найденных вещей и денег (36 и 15%).

В целом нетерпимо россияне относятся к гомосексуализму и уклонению от уплаты налогов (59 и 54% соответственно считают такое поведение недопустимым).

Вопрос о супружеской измене расколол общественное мнение. 48% не видят этому никакого оправдания, а 44% с ними не согласны.