Президент России Дмитрий Медведев не собирается встречаться с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев не собирается встречаться с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев не собирается встречаться с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента России Наталью Тимакову.

По ее словам, у президента запланирован ряд мероприятий во Владивостоке, но в программе нет встречи с Ким Чен Иром. "Глава государства, в четверг, 30 июня, проведет во Владивостоке совещание по подготовке к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится в 2012 году", - отметила Наталья Тимакова.

Пресс-секретарь также заявила, что президент осмотрит с вертолета строящиеся к саммиту объекты и мост на острове Русский.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир встретятся во Владивостоке. Сообщалось, что лидеры государств в ходе встречи собираются обсудить такие темы, как продовольственная и финансовая помощь, а также возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя эти сообщения, заявил, что информацией о якобы готовящейся встрече Медведева с Ким Чен Иром не располагает. В свою очередь помощник президента РФ Сергей Приходько заверил, что российские власти продолжают контакты с Пхеньяном и Сеулом по северокорейской ядерной программе.