Лидер КПРФ Геннадий Зюганов усматривает в итогах конкурса "дальнейшую монополизацию Кремлем СМИ" На конкурсе победила некоммерческая организация "Медиа-социум"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов усматривает в итогах конкурса "дальнейшую монополизацию Кремлем СМИ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На конкурсе победила некоммерческая организация "Медиа-социум"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Известный тележурналист Евгений Киселев
Архив NTVRU.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов усматривает в итогах конкурса на право вещания на шестом федеральном телеканале "дальнейшую монополизацию Кремлем СМИ".

Так Зюганов прокомментировал победу на конкурсе 27 марта на вещание на частоте ТВ-6 некоммерческой организации "Медиа-социум", учрежденной Евгением Примаковым и Аркадием Вольским, в которую также вошли известный тележурналист Евгений Киселев и группа его коллег.

"Это решение ожидалось, и оно принято не столько конкурсной комиссией, сколько Кремлем, чтобы потеснить чубайсовскую группировку, которая также участвовала в конкурсе", - сказал Зюганов.

Он считает, что сейчас телеканал ТВ-6 будет проводить "общую линию Кремля и Примакова", передает "Интерфакс".

Что же касается Киселева, то, как считает лидер коммунистов, у него "не было выбора". "Он уже работал под олигархами, теперь решил поработать под государством. Журналистов можно понять: не оставаться же им вовсе не у дел", - посочувствовал Зюганов.

Одновременно в правительстве и Госдуме в целом удовлетворены результатами конкурса на "шестую кнопку".

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев положительно оценивает итоги конкурса за право вещания на шестом метровом телеканале. Он отметил, что "очень неплохо, что за пультом шестой кнопки окажется такой взвешенный и мудрый политик, как Евгений Примаков".

Спикер "спокойно" относится к тому, что в числе победителей - творческая команда Евгения Киселева. Как подчеркнул Селезнев, "в этой команде много профессионалов, но главное, что общая политика будет определяться не господином Киселевым".

Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов также высказал удовлетворение итогами борьбы за "шестую кнопку". В четверг в Санкт-Петербурге спикер выразил надежду, что приход на шестой телеканал некоммерческого партнерства "Медиа-социум" сделает его общенациональным каналом.

Лидер "Союза правых сил" Борис Немцов выразил сомнения в том, что команде журналистов во главе с Киселевым, получившей право вещания на "шестой кнопке", удастся сохранить независимость.

"Я рад, что команда Киселева, Примакова и бизнесменов получила право вещания на "6-й кнопке", - сказал Немцов в четверг на пресс-конференции в Екатеринбурге. - Я бы очень хотел, чтобы этой команде удалось сохранить независимость, но у меня есть сомнения, что эта компания сможет остаться независимой". По мнению лидера СПС, какое-то время независимость на канале, вероятно, будет сохраняться, но в "нужные моменты", считает Немцов, журналисты будут отражать официальную точку зрения власти.

В число учредителей некоммерческого партнерства "Медиа-социум", ставшего победителем конкурса за право вещания на шестом метровом канале, входят глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, а также журналистский коллектив бывшей телекомпании ТВ-6 во главе с Е. Киселевым.