Россия не сторонница только силового решения афганской проблемы и готова к диалогу с талибами, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов Дипломат добавил, что "в силу многих, в том числе - исторических, обстоятельств афганские вооруженные силы предпочитают российское оружие: они считают его более неприхотливым, более простым в обращении, более надежным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не сторонница только силового решения афганской проблемы и готова к диалогу с талибами, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов
i-r-p.ru
 
 
 
Дипломат добавил, что "в силу многих, в том числе - исторических, обстоятельств афганские вооруженные силы предпочитают российское оружие: они считают его более неприхотливым, более простым в обращении, более надежным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Россия и НАТО достигли соглашения о том, что альянс закупит у российской стороны 21 вертолет Ми-17 для нужд афганской армии
Архив NEWSru.com

Россия не сторонница только силового решения афганской проблемы и готова к диалогу с талибами, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Однако на сегодняшний день Россия не ведет диалога с экстремистами, оговорился он.

"У нас никаких прямых контактов с талибами нет. Но принципиально важно то, что Россия выступает в поддержку процесса национального примирения в Афганистане", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Кабулов подчеркнул, что боевикам, желающим вернуться к мирной жизни, следует дать такую возможность, если они прекратят бороться с афганскими властями и порвут связи с "Аль-Каидой". "Если среди талибов есть люди, которые могут пойти на такой шаг, а они есть, мы открыты для разговора с ними", - добавил Кабулов.

Он отметил, что в Москве озабочены угрозами терроризма, экстремизма и наркотиков, исходящими с территории Афганистана. По словам спецпредставителя президента, Россия заинтересована в том, чтобы Афганистан был "независимым, мирным и стремился к процветанию". В то же время он раскритиковал действия НАТО в указанной стране и афганские власти, которые не способны обеспечить безопасность собственных граждан.

Россия не будет вооружать Афганистан, хотя русское оружие там любят

Россия не планирует поставлять вооружения Афганистану, заявил Кабулов. "Мы сейчас не поставляем, и таких планов нет, - сказал он, - хотя признаюсь честно, афганские партнеры очень хотели бы получать российское вооружение".

Дипломат добавил, что "в силу многих, в том числе - исторических, обстоятельств афганские вооруженные силы предпочитают российское оружие: они считают его более неприхотливым, более простым в обращении, более надежным". По словам Кабулова, сейчас оружие поставляется в Афганистан по натовской линии.

"Мы не сторонники перегружения Афганистана излишним оружием, надо к этому относиться очень внимательно, осторожно, нельзя это делать совершенно бесконтрольно. Все должно быть адресно", - подчеркнул спецпредставитель президента России, подчеркнув, что в Москве "должны быть точно убеждены, что это оружие доходит в правильные руки".

Кабулов напомнил, что ранее - в 2010 году - Россия поставила МВД Афганистана 20 тыс. автоматов Калашников и 2,5 млн патронов к ним. Еще раньше - в 2004-2005 - годах на основе протокола, заключенного между министерствами обороны двух стран, Афганистану было поставлено военного имущества примерно на 150 млн долларов.

"Речь шла не об оружии или боеприпасах: это было большое количество запасных частей для танков и артиллерии, порядка 200 автомашин УАЗ и "КамАЗ", машины войсковой связи, такого типа оборудование - нелетальное, - сказал российский дипломат. - В дальнейшем такого сотрудничества у нас с Афганистаном не было".

Афганцам подарят три вертолета

Российская сторона готова бесплатно предоставить Кабулу три вертолета, соответствующее решение одобрено президентом России Дмитрием Медведевым, сообщил Кабулов. "Речь идет о возможности поставки трех вертолетов безвозмездно, и президент России дал принципиальное добро на такое дело", - сказал он.

Ранее Россия и НАТО достигли соглашения о том, что альянс закупит у российской стороны 21 вертолет Ми-17 для нужд афганской армии. Представители НАТО выражали надежду, что часть техники будет поставлена бесплатно, передает "Взгляд".

Российский дипломат раскритиковал деятельность НАТО в Афганистане

Деятельность Международных сил содействия безопасности по стабилизации обстановки в Афганистане является недостаточно эффективной, считает Замир Кабулов. Как передает "Афганистан.ru", на прошлой неделе дипломат подверг критике афганскую стратегию коалиционных сил, заявив, что за последние 10 лет США и их партнеры по НАТО "очень мало сделали для того, чтобы создать действительно боеспособные вооруженные силы в Афганистане".

"Те цифры, которые приводятся о том, что создано около 120 тыс. полицейских, порядка 150 тыс. армии, это правильно. Но нельзя забывать, что уровень дезертирства, по их признанию, 30% в год. Главный коренной вопрос - качество", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

Он напомнил, что афганская армия вооружена главным образом легким стрелковым оружием, испытывает дефицит бронетехники, практически нет боевой авиации. "Какая армия может воевать без воздушного прикрытия? Это абсурд. В этом направлении работы очень мало ведется. Конечно, вот такую армию создать, пусть по численности и огромную, для Афганистана можно, но она не будет дееспособной", - уверен Кабулов.

"Без решения этих задач нельзя говорить серьезно о самостоятельном обеспечении безопасности. Мы исходим из того, что какие-то уже временные рамки обозначены - 2014 год, в течение которых будет происходить поэтапный процесс передачи, и это может быть продлено и после 2014 года. Есть еще время, чтобы серьезно заняться созданием действительно боеспособных вооруженных сил. Если это не будет сделано, будет сложно", - заключил он.

Также, по его словам, несмотря на важные меры в сфере безопасности, НАТО не уделяет должного внимания последующему экономическому развитию районов, обстановка в которых была улучшена посредством боевых операций. Таким образом, достигнутая стабильность является преходящим состоянием, поскольку для ее поддержания не создаются необходимые экономические условия.

"Если НАТО будет проводить свою операцию в Афганистане, и здесь я имею в виду не только военный аспект, теми же способами, что и сейчас, на это уйдет целое столетие, – заявил Кабулов. – Мы не видим практических шагов, которые могли бы реально привести к стабильности в стране".

Спецпредставитель президента выразил беспокойство и в связи с тем, что силы НАТО до сих пор не принимают активного участия в постоянной операции ОДКБ "Канал", направленной на противодействие наркотрафику из Афганистана. "Пока подвижек, честно говоря, нет, – сообщил Кабулов. – Некоторые страны в личном качестве присылают наблюдателей на эту операцию, но практического участия мы с их стороны не видим".

Кабулов: Власти Афганистана не готовы обеспечить безопасность в стране

По данным сайта "Афганистан.ru", спецпредставитель президента высказал ряд конструктивных предложений, связанных со стабилизацией ситуации в Афганистане. В частности, Кабулов отметил, что главная роль в выполнении этой задачи должна быть предоставлена самим афганцам. "Афганцы должны быть во главе процесса восстановления страны, ее государственности, экономики, национального единства", – подчеркнул он, призвав предоставить Афганистану возможности эффективного управления.

В то же время в интервью "Интерфаксу" российский дипломат заявил, что, как считают в Москве, власти Афганистана пока не готовы взять на себя полную ответственность за обеспечение безопасности в стране. "Пока она (афганская сторона) не готова к этому, но если затягивать с этим решением, то ситуация может еще больше ухудшиться", - сказал Кабулов.

Он отметил, что в восприятии очень многих афганцев иностранное военное присутствие рассматривается как оккупационное. "Вечно это продолжаться не может", - отметил российский дипломат.