"Любимая" судья оппозиции оштрафовала Удальцова 5 марта в Москве на Пушкинской площади прошел согласованный с правительством города митинг оппозиционных движений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Любимая" судья оппозиции оштрафовала Удальцова
Reuters
 
 
 
5 марта в Москве на Пушкинской площади прошел согласованный с правительством города митинг оппозиционных движений
Фото NEWSru.com
 
 
 
А в четверг Удальцову предстоит нанести визит в Следственный комитет, где от него ждут дачи объяснений по факту проведения проверки из-за якобы съеденных листов из материалов его дела от 25 декабря
НТВ

Мировой участок Тверского суда Москвы в среду оштрафовал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на одну тысячу рублей за нарушения правил проведения массовых мероприятий на митинге 5 марта на Пушкинской площади, передает "Интерфакс".

Причем осудила его уже хорошо знакомая российской оппозиции судья Ольга Затомская, до недавнего времени носившая фамилию Боровкова. Она признала Удальцова виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ.

При этом во время процесса судья отклонила собственный отвод, поданный адвокатом Николаев Полозовым, который вместе с Удальцовым счел, что Затомская "заинтересована в обвинительных решениях и участвует в других процессах в отношении Сергея Удальцова, и где-то даже является свидетелем".

Напомним, 5 марта в Москве на Пушкинской площади прошел согласованный с правительством города митинг оппозиционных движений, в котором по разным оценкам, приняло участие от 14 тыс. (данные полиции) до 30 тыс. человек (данные организаторов).

По окончании акции часть граждан отказалась покинуть площадь, полиция провела силовую операцию, в ходе которой часть манифестантов была разогнана, другая - задержана. В пресс-службе ГУ МВД сообщили, что всего были задержаны около 250 человек. Среди задержанных оказались оппозиционеры Илья Яшин, Алексей Навальный и Удальцов, после дачи объяснений все они были отпущены с вручением повестки в суд.

Позднее мировой суд оштрафовал Навального и Яшина на одну тысячу рублей.

А в четверг Удальцову предстоит нанести визит в Следственный комитет, где от него ждут дачи объяснений по факту проведения проверки из-за якобы съеденных листов из материалов его дела от 25 декабря. Адвокат Удальцова уточнил, что речь идет об административном материале в отношении оппозиционера по которому он был признан виновным в проведении несанкционированного одиночного пикета около здания ЦИК.

По словам заявителей - сотрудников службы конвоя, адвокат Полозов якобы вырвал из дела два листа и передал их депутату Госдумы Илье Понамореву, который, пытаясь уничтожить документы, съел их.

Ранее в рамках данной проверки были опрошены сам Полозов, адвокат Виолетта Волкова, а также мировой судья Ольга Затомская. "Также в ближайшее время будет опрошен и сам Пономарев, но когда это будет, пока не известно, так как его нет в стране", - сообщил Полозов.

В результате данной проверки может быть возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование осуществлению правосудия".