МИД РФ назвал контрпродуктивной принятую накануне резолюцию Генассамблеи ООН, признающую нелегитимным прошедший в Крыму референдум о присоединении к России
 
 
 
МИД РФ назвал контрпродуктивной принятую накануне резолюцию Генассамблеи ООН, признающую нелегитимным прошедший в Крыму референдум о присоединении к России
Moscow-Live.ru

МИД РФ назвал контрпродуктивной принятую накануне резолюцию Генассамблеи ООН, признающую нелегитимным прошедший в Крыму референдум о присоединении к России. Эта резолюция "лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине", но не изменит результатов "свободного волеизъявления населения Крыма, которое уже сыграло свою историческую роль" и оспаривать которое бесполезно, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте российского дипломатического ведомства.

Как и в случае с не принятым 15 марта проектом резолюции Совета Безопасности ООН, основным элементом принятой резолюции "стал призыв к государствам - членам ООН не признавать результатов успешно реализованного крымчанами законного права на самоопределение", отмечается в комментарии.

Между тем "широкий разброс позиций государств - членов ООН, большое число воздержавшихся и неприсутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий", считают в МИД.

В ведомстве уверены, что власти в Киеве и представляющие их интересы иностранные "адвокаты" пытаются извратить суть происходящих на Украине тревожных процессов". При этом они задействуют "нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен холодной войны", с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию".

"Известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали "за" (резолюцию)", - добавили в министерстве.

Принятый документ "лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине", считают российские дипломаты. Они призывают "конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки" на Украине, а также проявить уважение к результатам прошедшего в Крыму референдума.

Референдум в Крыму прошел 16 марта. За отделение автономии от Украины и вхождение в состав РФ проголосовали более 96% избирателей.

Голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось накануне. Большинством голосов была принята резолюция "Территориальная целостность Украины", в которой крымский референдум был назван не имеющим законной силы.

Документ был внесен делегацией Украины совместно с рядом соавторов. За резолюцию проголосовали 100 стран, против - 11, 58 - воздержались. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Поддержали резолюцию Азербайджан и Молдавия, а также Украина. Среди воздержавшихся оказались Казахстан и Узбекистан, а также Афганистан, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Киргизия, Таджикистан и Туркмения не принимали участие в голосовании. 24 страны решили остаться в стороне, не нажав ни на одну из кнопок на пультах для голосования. Резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.