Арестованному на Украине россиянину Александрову предоставили нового адвоката
 
 
 
Арестованному на Украине россиянину Александрову предоставили нового адвоката
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Арестованному россиянину Александру Александрову, которого местные власти считают "бойцом ГРУ", нашли нового защитника после того, как был убит его прежний адвокат Юрий Грабовский, рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

"Работать продолжаем, граждан своих не бросаем ни на минуту. Как мы поняли со слов украинской стороны, вместо убитого адвоката уже преступил к работе новый адвокат. Мы исходим из того, что Киев обеспечит надежную охрану", - цитирует Захарову РИА "Новости".

По словам представителя МИД РФ, Александрова регулярно посещает консул, а его самочувствие, состояние мониторится в ежедневном режиме.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. Спустя несколько дней были обнародованы видеозаписи допросов военных. Позже Ерофеев сообщил, что давал показания под пытками.

20 мая украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. Также россиян обвинили в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Защищать Александрова был назначен адвокат Юрий Грабовский. В начале марта стало известно о его загадочной пропаже, а через две недели поисков было обнаружено его тело. По предварительным данным, Грабовского похитили в Одессе, надели на него браслет со взрывчаткой, а затем застрелили.

"Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции", - сказал заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.