"Мосэнерго": столичная энергосистема изношена на 60 процентов
 
 
 
"Мосэнерго": столичная энергосистема изношена на 60 процентов
Архив NEWSru.com

Износ московской энергосистемы составляет 60 процентов, необходимо заменить устаревшее оборудование. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе "Мосэнерго".

По словам собеседника агентства, "для устранения угрозы повторения подобных энергетических кризисов необходимо направить дополнительные средства на замену устаревшего энергооборудования и развитие сетей".

"В инвестиционной программе "Мосэнерго", рассчитанной до 2010 года, на развитие сетей ежегодно предусматривается выделение порядка 3 млрд рублей", - отметили в пресс-службе, уточнив, что "это составляет лишь 40 процентов финансирования, необходимого для полноценной модернизации сетевого хозяйства столицы и Подмосковья".

Собеседник агентства напомнил, что подстанция "Чагино", принадлежащая ОАО "Магистральная электросетевая компания", построена в 1964 году. На ней установлено оборудование 1958 и 1961 года выпуска. "Чагино" является одним из звеньев "московского энергетического кольца" - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС.

В Мосэнерго также сообщили, что электроснабжение всех потребителей, обесточенных в результате каскадного отключения 25 мая 2005 года, полностью восстановлено. "Окончательные выводы о причинах энергетического кризиса будут сделаны по результатам работы комиссий Правительства РФ и РАО "ЕЭС России", - подчеркнул собеседник.

Он пояснил, что "сейчас можно предположить, что повреждение оборудования подстанции "Чагино" и последующий вывод из строя высоковольтных ЛЭП стали лишь одним из факторов, которые нарушили устойчивость энергосистемы и вызвали масштабное отключение потребителей".