Минюст РФ просит привлечь фонд "Династия", признанный иностранным агентом, к административной ответственности за невыполнение законодательства об агентах, сообщает "Интерфакс". Такие же требования к фонду "Либеральная миссия" "В судебный участок мирового судьи № 367 поступило административное дело в отношении Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия",- сообщили журналистам в суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст РФ просит привлечь фонд "Династия", признанный иностранным агентом, к административной ответственности за невыполнение законодательства об агентах, сообщает "Интерфакс". Такие же требования к фонду "Либеральная миссия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В судебный участок мирового судьи № 367 поступило административное дело в отношении Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия",- сообщили журналистам в суде
Russian Look
 
 
 
Помимо этого, министерство потребовало оштрафовать фонд "Либеральная миссия" Евгения Ясина, финансировавшегося "Династией". Заседание пройдет в Хамовническом суде 22 июня
Russian Look

Минюст РФ потребовал привлечь фонд "Династия", признанный иностранным агентом, к административной ответственности за невыполнение законодательства об агентах, сообщает "Интерфакс". Такие же требования к фонду "Либеральная миссия".

"В судебный участок мирового судьи N 367 поступило административное дело в отношении фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия", - сообщили журналистам в суде.

Организации инкриминируется ч.1 ст. 19.34 (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющего функцию иностранного агента), фонд может быть оштрафован на сумму от 300 до 500 тыс. рублей. Судебное заседание назначено на 17 июня.

Помимо этого, министерство потребовало оштрафовать фонд "Либеральная миссия" Евгения Ясина, финансировавшегося "Династией". Заседание пройдет в Хамовническом суде 22 июня.

25 мая Минюст включил фонд "Династия", финансирующий научные и образовательные проекты, в реестр НКО-"иностранных агентов". В Минюсте решили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку деятельности Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", возглавляемого руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным.

"Либеральная миссия" уже обжаловала в суде включение в реестр иностранных агентов. Ясин заявил: "Да, мы оспорили решение Минюста в суде, поскольку считаем его абсолютно несправедливым".

За "Династию" ранее вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, которые обратились в ведомство с письмом, в котором призвали не включать "Династию" в список "иноагентов". В защиту фонда также высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал закон об "иноагентах" "ущербным" из-за скандала с фондом Зимина. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в свою очередь сообщила, что готова содействовать "Династии" в ее работе.

По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".