Зиявудин Магомедов, 28 мая 2018 года Магомед Магомедов, 28 мая 2018 года
 
 
 
Зиявудин Магомедов, 28 мая 2018 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Магомед Магомедов, 28 мая 2018 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, который вместе со своим братом Магомедом находится под арестом по обвинению в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате на сумму 2,5 млрд рублей, последнее время не проживал на территории России. Об этом в ходе судебного заседания сообщил следователь Николай Будило.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов в ходе многочисленных обысков не обнаружили никаких документов, подтверждающих факт наличия у Зиявудина Магомедова недвижимости в России. "Данное обстоятельство свидетельствует, что фактически он проживал за границей и при изменении меры пресечения может скрыться", - приводит слова следователя РБК. Будило также подчеркнул, что у бизнесмена есть дорогостоящая недвижимость за рубежом.

- Счета группы "Суммы" не арестованы, только некоторые

Кроме того, как стало известно следствию, самолет, на котором Зиявудин Магомедов собирался покинуть РФ, но не успел из-за ареста, уже улетел из России. "Он прикреплен к компании, зарегистрированной в Республике Мальта. Сейчас его местонахождение не установлено, хотя принимались меры для ареста этого воздушного судна", - признал Будило.

В ходе заседания в Тверском суде Москвы следователь МВД также отметил, что предполагаемый сообщник братьев Магомедовых бизнесмен Артур Максидов "скрывает документы о счете за границей", хотя компетентные органы Латвии проводят проверку по поводу перечисления им средств на счет, открытый в банке страны.

22 олимпийских чемпиона поручились за Магомедова

Тем временем адвокат Мария Белявская, представляющая интересы Зиявудина Магомедова, в ходе судебного заседания объявила о том, что за совладельца группы компаний "Сумма" поручились 22 олимпийских чемпиона. При этом, о каких именно именитых спортсменах идет речь, она не уточнила, передает телеканал "Дождь".

За Магомеда Магомедова, в свою очередь, поручились лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев, музыкант Игорь Бутман, первый президент Ингушетии Руслан Аушев, хоккеисты Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и Сергей Макаров, актер и режиссер Игорь Угольников, а также чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов.

В середине мая стало известно о том, что глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к генпрокурору Юрию Чайке и к и. о. главы МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой смягчить меру пресечения совладельцам группы "Сумма".

По информации СМИ, письмо Шохина было направлено Чайке еще 7 мая. Он попросил проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против братьев Магомедовых по обвинению в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК). В письме Шохин также просил изменить меру пресечения бизнесменам "на более мягкую", не связанную с арестом.

Владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат Магомед были задержаны в конце марта по подозрению в особо крупной растрате и мошенничестве, а также в организации преступного сообщества. Защита предлагала залог в размере ущерба - 2,5 млрд рублей, но оба бизнесмена были арестованы судом на два месяца до 30 мая. В начале мая братьям Магомедовым было предъявлено обвинение по трем статьям, Магомед также обвиняется в незаконном обороте оружия.