Мособлсуд приговорил пятерых участников убийства внука председателя совета директоров "Лукойла" Александра Панакова и его невесты - дочери декана социологического факультета МГУ Марии Добреньковой - к лишению свободы на срок от 18 до 21 года Они признаны виновными в совершении разбойного нападения и умышленного убийства двух человек, совершенного с особой жестокостью организованной группой, а также в незаконном хранении и передаче оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мособлсуд приговорил пятерых участников убийства внука председателя совета директоров "Лукойла" Александра Панакова и его невесты - дочери декана социологического факультета МГУ Марии Добреньковой - к лишению свободы на срок от 18 до 21 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они признаны виновными в совершении разбойного нападения и умышленного убийства двух человек, совершенного с особой жестокостью организованной группой, а также в незаконном хранении и передаче оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максимальное наказание - 21 год лишения свободы - получил Таир Джафаров, имевший к моменту совершения преступления непогашенную судимость. Владимир Лосев и Игорь Махов приговорены к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
У всех пятерых подсудимых будет конфисковано имущество. Срок отбытия наказания исчисляется с января 2002 года, когда все они были взяты под стражу. Данный приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде РФ
Архив NEWSru.com

Мособлсуд приговорил пятерых участников убийства внука председателя совета директоров "Лукойла" Александра Панакова и его невесты - дочери декана социологического факультета МГУ Марии Добреньковой к лишению свободы на срок от 18 до 21 года.

Они признаны виновными в совершении разбойного нападения и умышленного убийства двух человек, совершенного с особой жестокостью организованной группой, а также в незаконном хранении и передаче оружия.

Максимальное наказание - 21 год лишения свободы - получил Таир Джафаров, имевший к моменту совершения преступления непогашенную судимость. Владимир Лосев и Игорь Махов приговорены к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Кирилл Палесков осужден на 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Василий Чувашов на 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

У всех пятерых подсудимых будет конфисковано имущество. Срок отбытия наказания исчисляется с января 2002 года, когда все они были взяты под стражу. Данный приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде РФ, передает "Интерфакс".

Приговор Мособлсуда в отношении пятерых осужденных за убийства Александра Панакова и Марии Добреньковой может быть обжалован всеми сторонами. Как сообщил адвокат Юрий Гаврюнин, представляющий интересы матери погибшего Елены Панаковой, окончательное решение о том, оспорить или нет сегодняшний приговор, она, а также ее отец - председатель совета директоров "Лукойла" Валерий Грайфер примут на следующей неделе.

Кроме того, по словам Гаврюнина, приговор, скорее всего, будет опротестован государственным обвинителем, который просил суд приговорить трех подсудимых к пожизненному заключению, а еще двух - к 25 годам лишения свободы.

Адвокат также выразил уверенность в том, что приговор будет обжалован защитой осужденных.

Внук председателя совета директоров компании "Лукойл" Александр Панаков и его невеста - дочь декана социологического факультета МГУ Мария Добренькова - были убиты 29 декабря 2001 года. Мотивом преступления послужило, как считает Мособлпрокуратура, намерение подсудимых отобрать у Панакова его джип Lexus-300.

Ранее из пяти обвиняемых трех наиболее активных участников преступления - Владимира Лосева, Таира Джафарова и Игоря Махова - прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима. Еще двум подсудимым - Кириллу Палескову и Василию Чувашову - гособвинитель считал необходимым назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Место нахождения организатора преступления - некоего Константина Пеливанидиса (по кличке "Грек") - следствием не установлено. Он объявлен в федеральный розыск.

В ходе судебного разбирательства подсудимые признались, что намеревались отобрать у Александра Панакова его джип, и четверо из них были в ночь на 29 декабря 2001 года на месте преступления.