В Москве за закрытыми дверями проходит встреча главы МИД РФ с лидером Аджарии
 
 
 
В Москве за закрытыми дверями проходит встреча главы МИД РФ с лидером Аджарии
НТВ

В Москве началась встреча главы МИД РФ Игоря Иванова с лидером Аджарии Асланом Абашидзе.

В начале встречи Игорь Иванов и Аслан Абашидзе вошли в комнату, где российский министр поприветствовал журналистов, пожал руку лидеру Аджарии, позируя для теле- и фотокамер и со словами: "До встречи" - увел гостя в другой кабинет.

Накануне российский министр принял лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, а через несколько часов после беседы с Абашидзе встретится с премьер-министром Абхазии Раулем Хаджимбой.

Все эти встречи проводятся за закрытыми дверями.

Ранее дипломатический источник в Москве сообщил, что основной темой бесед главы МИД РФ с этими тремя политиками является стабилизация ситуации в Грузии.

Недавно российский министр заявил, что Россия признавала и признает независимость и территориальную целостность Грузии. "Это принципиальная позиция России и никаких изменений в ней нет", - подчеркнул он.

Это третья встреча Иванова с Абашидзе за последние несколько недель. Они встречались в Москве незадолго до отставки тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и на следующий день после его отставки - в Батуми.

Также главу Аджарии в среду принял премьер-министр России Михаил Касьянов. После этой встречи лидер Аджарии заявил журналистам, что в не считает нынешнюю власть в Грузии легитимной, но готов пойти с ней на диалог ради стабилизации ситуации в стране.

Он призвал сделать все возможное для нераспространения этой ситуации на всю территорию Грузии, чтобы в конфликт не включились другие регионы.

Как стало известно, три грузинских политика также проводят в Москве консультации друг с другом, сообщает "Интерфакс".

По сведениям диписточника, МИД РФ не планирует распространять никаких комментариев о содержании встреч Иванова с Кокойты, Абашидзе и Хаджимбой.