Минобразования рекомендовало школам больше не использовать учебник истории с критикой Путина Он пояснил, что отзыв грифа означает исключение учебника Долуцкого из списка рекомендуемых министерством учебных пособий. (Гриф министерства образования для большинства управленцев России - это разрешение к применению учебника и снятие с себя ответственно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобразования рекомендовало школам больше не использовать учебник истории с критикой Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он пояснил, что отзыв грифа означает исключение учебника Долуцкого из списка рекомендуемых министерством учебных пособий. (Гриф министерства образования для большинства управленцев России - это разрешение к применению учебника и снятие с себя ответственно
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Болотов объяснил так: "Если говорить не с позиции заместителя министра, а с позиции родителя, то я бы не хотел, чтобы мои дети изучали историю страны по учебнику, в котором весь ход развития России предстает в каком-то болезненно-надрывном ключе"
Архив NEWSru.com

"Вчера поздно вечером на заседании ФЭС было принято решение об отзыве грифа министерства на учебник Долуцкого. Официальное заключение о причинах этого решения будет оглашено позднее", - заявил Болотов.

Он пояснил, что отзыв грифа означает исключение учебника Долуцкого из списка рекомендуемых министерством учебных пособий. (Гриф министерства образования для большинства управленцев России - это разрешение к применению учебника и снятие с себя ответственности).

Ранее Болотов сообщил, что вопросы относительно соответствия содержательной части учебника стандартам министерства образования возникли на заседании ФЭС, которое прошло под председательством министра образования Владимира Филиппова 25 ноября.

Причины возникновения сомнений в возможности продления грифа на учебник Болотов объяснил так: "Если говорить не с позиции заместителя министра, а с позиции родителя, то я бы не хотел, чтобы мои дети изучали историю страны по учебнику, в котором весь ход развития России предстает в каком-то болезненно-надрывном ключе. Из учебника складывается впечатление, что в истории России не было ни одного светлого момента, не было ничего хорошего".

Замминистра пояснил, что анализ содержания учебника Долуцкого был сделан в рамках общей проверки учебников, которую Минобразования проводит в связи с переходом российской системы образования к новым стандартам.

"В связи с тем, что в российской системе образования будут устанавливаться новые стандарты, министерством было принято решение продлить сроки действия грифов уже действующих учебников на два года без переработки, - сказал Болотов. - Это связано с тем, что создание новых учебников уже является трудоемким процессом, а переработка действующих учебников займет дополнительное существенное количество времени и сил специалистов. Действующие учебники, прежде всего учебники обществоведческого курса, проходили проверку на предмет продления грифов; в рамках проверки был проведен и анализ учебника Долуцкого".

Автор учебника Игорь Долуцкий в интервью радиостанции "Эхо Москвы" накануне заявил, что намерен в ближайшее время обратиться "в комиссию по народному образованию Госдумы РФ" и опротестовать решение Минобразования по снятию грифа.

Учебник запретили за критические высказывания в адрес Путина

Все дело - в некоторых высказываниях, приведенных в учебнике, в частности, "Юрия Буртина, который писал, что в России произошел государственный переворот после избрания Путина и следствием является режим личной власти Путина, авторитарной диктатуры, - сообщил автор учебника. - Вторая цитата - высказывание лидера "Яблока" Явлинского, который полагает, что уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство". "Дальше у меня идет задание: попытайтесь либо опровергнуть, либо подтвердить изложенные точки зрения, подберите факты", - подчеркнул Долуцкий.

Президента России Владимира Путина, который накануне встречался с учеными-историками в Российской государственной библиотеке, попросили прокомментировать ситуацию с возможным запрещением в школах учебника истории Игоря Долуцкого.

На это Владимир Путин ответил, что "современные учебники для школ и вузов не должны становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы".

"В этих учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за свою историю, за свою страну", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что совсем недавно встречался с ветеранами, которые вновь подняли вопрос об учебниках истории.

"Конечно, неплохо, что у нас появилось большое многообразие литературных трудов", - отметил глава государства.

"Мы продолжим радоваться тому, что ушли от однопартийности и моноидеологического освещения истории нашей страны. Это большое достижение", - сказал Путин. Однако нельзя "допустить впадания в другую крайность", отметил президент.

"В свое время историки напирали на негатив, так как была задача разрушить прежнюю систему, - сказал президент. - Сейчас у нас иная, созидательная, задача. При этом необходимо снять всю шелуху и пену, которые за эти годы наслоились".

Как считает президент, "в учебниках должны быть изложены исторические факты, они должны воспитывать у молодежи чувство гордости за свою историю и свою страну".

Президент согласился с учеными в том, что существует проблема единого освещения в государствах СНГ периода общей истории, объединявшей эти республики в рамках Советского Союза. При этом он подчеркнул, что это проблема и России, поскольку "мы сами не понимали, что происходит".

По словам Путина, в подготовке учебников по этому периоду истории нужны единые методологические подходы.

Долуцкий: такой предмет, как "История России", - "политизирован по определению и не может быть не политизированным

Такой учебный предмет, как "История России", - "политизирован по определению и не может быть не политизированным", убежден автор учебника "Отечественная история XX века" Игорь Долуцкий.

Свое мнение он выразил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя высказывание президента РФ о том, что учебники для школ и вузов не должны становиться площадкой для новой идеологической и политической борьбы.

"Я отбираю факты, я даю свою оценку, но я, в отличие от тех, кто предлагает неполитизированную историю ограничить четким изложением неизвестно кем определенных фактов, - я предлагаю самим читателям определиться", - сказал Долуцкий.

"Конечно, сложно работать, сложно учителям, мы все привыкли к авторитарной методике", - отметил он. В этой связи в своем учебнике "Отечественная история XX века" Долуцкий, по его словам, предлагает "учителю, классу не готовый ответ, а его поиски".

Учебник, прежде всего, учит ученика думать, вырабатывать собственную точку зрения, отметил он. Исходя из этого, Долуцкий поместил в учебнике и "положения из программы Союза русского народа, что делать с евреями": "Чтобы бороться с антисемитизмом, надо знать "врага", отметил автор.

По этой же причине, добавил он, в учебнике цитируются "высказывания Гитлера по конкретным вопросам". "Я не цитирую "Майн Кампф", - подчеркнул автор учебника.

Что касается необходимости излагать в учебниках факты, воспитывающие гордость за свою историю и страну, то, заметил Долуцкий, "есть идущее от Чаадаева понятие о патриотизме: я не могу любить родину с запертыми устами и закрытыми глазами, я обязан говорить ей горькие истины - я вижу такие горькие истины".

"Можно вспомнить Троцкого, который призывал не путать любовь к Отечеству с любовью к очередному партийному секретарю. Есть другая точка зрения, что наше навозное - все хорошо, но почему в таком случае мы такие бедные?" - сказал Долуцкий.