Президент Молдавии Владимир Воронин в минувшие выходные посетил с частным визитом Москву. Двое суток молдавский лидер тщетно пытался добиться встречи хоть с кем-нибудь из Кремля Судя по всему, Воронин хотел снизить остроту конфликта с Москвой, грозящего Молдавии серьезными экономическими проблемами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин в минувшие выходные посетил с частным визитом Москву. Двое суток молдавский лидер тщетно пытался добиться встречи хоть с кем-нибудь из Кремля
НТВ
 
 
 
Судя по всему, Воронин хотел снизить остроту конфликта с Москвой, грозящего Молдавии серьезными экономическими проблемами
RTV International
 
 
 
С нового года "Газпром" планирует поднять до уровня мировых цены на поставляемый в Молдавию российский газ. При этом Россия демонстративно не распространяет эти санкции на Приднестровье
Вести

Президент Молдавии Владимир Воронин в минувшие выходные посетил с частным визитом Москву. Двое суток молдавский лидер тщетно пытался добиться встречи хоть с кем-нибудь из Кремля. Судя по всему, Воронин хотел снизить остроту конфликта с Москвой, грозящего Молдавии серьезными экономическими проблемами, пишет "Коммерсант".

Свой приезд он попытался сохранить в тайне. В окружении молдавского президента сказали, что он приезжал на день рождения старого друга. Ни в молдавской, ни в российской прессе визит президента Молдавии в Москву не анонсировался.

По словам представителя администрации президента, Воронин вылетел в Москву в пятницу и вернулся в субботу вечером, как и было запланировано, сообщает "Интерфакс".

"Это был частный визит. Можно сказать, что Владимир Воронин ездил в Москву по личным делам. Никаких рабочих или официальных встреч в качестве главы государства у него запланировано не было", - заявил представитель администрации президента.

Высокопоставленный источник в аппарате президента РФ на условиях анонимности сообщил "Коммерсанту", что Воронин прилетел добиваться встречи с кем-нибудь из российского руководства.

"Он выбрал какой-то неофициальный повод для приезда – то ли свадьба, то ли еще что-то, а сам пытался пробиться к Путину. Когда его не пустили на самый верх, он стучал во все двери этажом пониже: в Совбез, в правительство и в МИД. Но ему везде отказали", – рассказал кремлевский чиновник.

В последние годы Владимир Воронин в Москве бывает нечасто. После того как в ноябре 2003 года молдавский президент отказался подписывать "меморандум Козака" (план приднестровского урегулирования, разработанный тогдашним замглавы кремлевской администрации Дмитрием Козаком), в Россию он выбирается в основном на мероприятия в рамках СНГ.

Версия молдавской стороны о причинах визита в Москву Воронина кардинально расходится с кремлевской. Как поведал советник президента Молдавии по внутренней политике Марк Ткачук, Воронин прилетел с частным визитом в сопровождении семьи, и программа его пребывания в Москве была чисто светской.

В пятницу молдавский президент сходил в Театр эстрады на спектакль "Все как у людей" с участием Геннадия Хазанова, которого заодно поздравил с наступающим 60-летием. В субботу в ресторане Marco Polo Воронин праздновал 70-летие своего старого друга, последнего министра торговли СССР Кондрата Тереха.

"Они знакомы лет 30, когда-то работали вместе. Кстати, на юбилее было очень много випов – министры, космонавты, артисты", - рассказал Ткачук. Версию Кремля он категорически отверг: "Порогов в Москве никто не обивал. Никаких официальных контактов не было и даже попыток таких не предпринималось". Интервью с Дмитрием Козаком советник комментировать не стал, назвав его очередным эпизодом "обмена оплеухами".

По информации издания, на самом деле президент Воронин прилетал в российскую столицу, чтобы попытаться хоть как-то смягчить конфликт, грозящий Молдавии проблемной зимой. Москва уже ввела таможенные барьеры на ввоз сельхозпродукции из Молдавии и ограничения на закупки молдавского вина – главного экспортного продукта республики.

С нового года "Газпром" планирует поднять до уровня мировых цены на поставляемый в Молдавию российский газ. При этом Россия демонстративно не распространяет эти санкции на Приднестровье. Воронин квалифицировал это как экономическую блокаду Молдавии со стороны России и обратился за помощью к Евросоюзу и США. Но Запад, не желающий портить отношения с Москвой, посоветовал молдавскому президенту уладить конфликт полюбовно. Впрочем, первая попытка замирения с треском провалилась.