амятник Дмитрию Лихачеву открыт во вторник, в день 100-летия со дня рождения академика, на его родине в Санкт-Петербурге Здесь он впервые прочитал свою знаменитую работу "Декларация прав культуры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
амятник Дмитрию Лихачеву открыт во вторник, в день 100-летия со дня рождения академика, на его родине в Санкт-Петербурге
Площадь Лихачева
 
 
 
Здесь он впервые прочитал свою знаменитую работу "Декларация прав культуры"
Площадь Лихачева
 
 
 
Студенты смогут изучать наследие Дмитрия Сергеевича по первому в России научному сайту об академике - "Площадь Лихачева"
Площадь Лихачева

Памятник Дмитрию Лихачеву открыт во вторник, в день 100-летия со дня рождения академика, на его родине в Санкт-Петербурге.

Бронзовый бюст первого почетного гражданина северной столицы и почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета выполнен народным художником России скульптором Григорием Ястребенецким, передает ИТАР-ТАСС.

Бюст установлен на Аллее Славы вуза, в аудиториях которого ученый выступал с 1993 года. Здесь он впервые прочитал свою знаменитую работу "Декларация прав культуры". В ней Лихачев впервые сформулировал новый подход к определению места национального культурного достояния в жизни общества.

На Аллее Славы бюст стоит в одном ряду со скульптурными образами Михаила Аникушина, Андрея Петрова, Георгия Свиридова и других почетных докторов университета. Как сообщили в пресс-службе вуза, здесь не ограничились открытием бюста Дмитрию Лихачеву, а создали также "нерукотворный памятник".

Студенты смогут изучать наследие Дмитрия Сергеевича по первому в России научному сайту об академике - "Площадь Лихачева". На нем - более тысячи публикаций ученого и сотни работ о нем.