NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Найден дезертир, сбежавший из части в Чечне. При задержании он сопротивлялся и был ранен снайпером Найден дезертир, сбежавший из части в Чечне. При задержании он сопротивлялся и был ранен снайпером
Рядовой-контрактник Байрамбек Асланов накануне покинул часть ВВ МВД РФ, поисковая группа его обнаружила в пятницу на окраине селения Салажи. Неспокойно и в Ножай-Юртовском районе: там на милиционеров напала крупная банда боевиков, свыше 20 человек. Один погиб, пятеро ранены.
28 ноября 2008 г., 22:36
Ракету "Булава" успешно запустили из подводного положения - впервые у военных с ней получилось все Ракету "Булава" успешно запустили из подводного положения - впервые у военных с ней получилось все
Боевые блоки успешно достигли полигона Кура на Камчатке, отчитался помощник главкома ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало. Ракету выпустил подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской".
28 ноября 2008 г., 21:28
Пожар в кафе на юго-востоке Москвы: трое погибших, четверо пострадавших Пожар в кафе на юго-востоке Москвы: трое погибших, четверо пострадавших
Среди погибших один ребенок. Возгорание в кафе на улице Юных Ленинцев возникло около 18:30. Огонь охватил около 200 кв метров площади на втором и первом этажах здания.
28 ноября 2008 г., 20:23
Басманный суд не удовлетворил иск Кадырова к "Новой газете" и отослал его читать Декларацию о свободе дискуссии
Басманный суд не удовлетворил иск Кадырова к "Новой газете" и отослал его читать Декларацию о свободе дискуссии
Заметка "В Чечне похищают друзей семьи Кадырова" появилась в "Новой газете". Причем, как выяснилось впоследствии, описанных там похищений могло и не быть. Ее автор называл своего героя и информатора "не совсем здоровым на голову". Причем сам журналист обращался за помощью к президенту Чечни.
28 ноября 2008 г., 20:11
Контрактнику Черепанову, убившему сослуживца и желавшему скрыться под именем Череповенко, предъявили обвинения по трем статьям Контрактнику Черепанову, убившему сослуживца и желавшему скрыться под именем Череповенко, предъявили обвинения по трем статьям
Речь идет о статьях УК "Превышение должностных полномочий", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека" и "Самовольное оставление части". Романа Черепанова искали два года. Он скрывался в Барнауле и пытался подделать военный билет.
28 ноября 2008 г., 19:07
Россия активно зовет к себе соотечественников. Из Эстонии хотят уехать 14 тысяч человек, в том числе и граждане этой страны
Россия активно зовет к себе соотечественников. Из Эстонии хотят уехать 14 тысяч человек, в том числе и граждане этой страны
Представители МИД РФ называют программу переселения "рукой помощи" всей Эстонии и утверждают, что она не должна сводиться лишь к переезду рабочей силы. Эстония, в свою очередь, выдает второе гражданство жителям приграничного Печорского района.
28 ноября 2008 г., 18:22
Арт-галерею "Винзавод" окружила милиция: художников защищают от погромов со стороны "лимоновцев" Арт-галерею "Винзавод" окружила милиция: художников защищают от погромов со стороны "лимоновцев"
По сведениям милиции, погром в галерее готовят представители НБП. Для предотвращения возможных акций со стороны нацболов к галерее, расположенной в центре Москвы, стянуты несколько экипажей патрульно-постовой службы. В галерее: "У нас всё спокойно".
28 ноября 2008 г., 17:24
Из-за глобального потепления белые медведи не могут уйти на Север и питаются на помойках Из-за глобального потепления белые медведи не могут уйти на Север и питаются на помойках
Экологи выражают обеспокоенность тем, что медведи вынуждены подходить к жилью, чтобы добыть себе еду – дикие звери представляют опасность для человека. Эксперты предлагают наладить контроль над утилизацией пищевых отходов, чтобы не провоцировать животных, а белых медведей отгонять резиновыми пулями, сиренами и ракетами.
28 ноября 2008 г., 16:21
Минтранс: число погибших в авиакатастрофах в России в 2008 году выросло вчетверо Минтранс: число погибших в авиакатастрофах в России в 2008 году выросло вчетверо
Согласно статистике, за девять месяцев года с гражданскими воздушными судами произошло 25 авиационных происшествий, из них 13 катастроф, в которых погиб 141 человек. Ранее Россию причислили к самым опасным странам в отношении авиаперелетов и говорят о кризисе отечественной школы пилотов.
28 ноября 2008 г., 15:17
Российский менталитет сильнее таиландских проблем: туристы из Екатеринбурга отдохнут там, несмотря на беспорядки Российский менталитет сильнее таиландских проблем: туристы из Екатеринбурга отдохнут там, несмотря на беспорядки
Как обычно, туристов не напугали беспорядки. Прибывшие из Таиланда скорее успокоили, чем предостерегли соотечественников, и в пятницу более 50 туристов вылетят в Таиланд на рейсе "Уральских авиалиний".
28 ноября 2008 г., 15:11
Горбачев призвал Обаму повторить перестройку в Америке: в этот раз всем будет хорошо Горбачев призвал Обаму повторить перестройку в Америке: в этот раз всем будет хорошо
Бывший советский лидер надеется, что реформы в США будут полезны для всего мира. По мнению Горбачева, они поспособствуют выходу из финансового кризиса и улучшат международную ситуацию.
28 ноября 2008 г., 14:56
Аттестат в 2009 году получат только те школьники, которые сдадут ЕГЭ Аттестат в 2009 году получат только те школьники, которые сдадут ЕГЭ
В этом учебном году выпускники школ получат аттестат о среднем образовании только если сдадут на положительную оценку единый госэкзамен по двум обязательным предметам. В 2009 году ЕГЭ будет обязательным по двум предметам - русскому и математике. Госэкзамен по 9 предметам школьники смогут сдавать по выбору.
28 ноября 2008 г., 14:46
Приморье и КНДР поддержат северокорейцев, которые помогут отстроиться к саммиту АТЭС во Владивостоке
Приморье и КНДР поддержат северокорейцев, которые помогут отстроиться к саммиту АТЭС во Владивостоке
На встрече в Приморском крае обсуждался и проект создания самого протяженного евроазиатского железнодорожного коридора. После завершения работ в 2013 году грузы из порта КНДР в Европу будут доставляться за две недели. Говорили также о сотрудничестве в сфере здравоохранения и образования.
28 ноября 2008 г., 14:25
Три четверти российских наркоманов заражены ВИЧ Три четверти российских наркоманов заражены ВИЧ
По этому показателю Россия занимает первое место в мире, говорится в докладе Human Rights Watch. Кроме того, "заменители наркотиков" в стране запрещены, а наркоманов нередко лечат "палочной терапией".
28 ноября 2008 г., 14:15
Онищенко: вакцинация россиян в рамках нацпроекта "Здоровье" состоится, несмотря на разговоры о "каком-то кризисе" Онищенко: вакцинация россиян в рамках нацпроекта "Здоровье" состоится, несмотря на разговоры о "каком-то кризисе"
При этом главный санитарный врач России заявил, что государственные ассигнования на кампанию не только не уменьшатся, но и возрастут. В декабре будет объявлено о конкурсе на поставку вакцин, сам он пройдет в январе-феврале. Сейчас планируется иммунизация населения на 2009 год.
28 ноября 2008 г., 14:14
В Госдуме собирают подписи за отставку Алексея Кудрина В Госдуме собирают подписи за отставку Алексея Кудрина
Предполагается, что сторонники этой инициативы найдутся прежде всего в рядах оппозиционных фракций: КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Состав инициативной группы, которая займется сбором подписей против Алексея Кудрина, пока не определен.
28 ноября 2008 г., 14:04
Общественная палата едет в Томск защищать журналистов местного ТВ-2 от давления УВД Общественная палата едет в Томск защищать журналистов местного ТВ-2 от давления УВД
ТВ-2 объявило, что на них давят из-за освещения дела предпринимателя Вахненко, которого в ходе допроса в милиции выкинули из окна четвертого этажа, а тело потом закопали в лесу.
28 ноября 2008 г., 14:03
Заключенная по делу ЮКОСа Светлана Бахмина стала многодетной мамой: она родила девочку Заключенная по делу ЮКОСа Светлана Бахмина стала многодетной мамой: она родила девочку
В отличие от старших братьев Гриши и Феди, малышка формально была рождена в тюрьме. Сообщается, что мама и ребенок чувствуют себя хорошо. Юристы надеются, что девочке дадут имя до 24 декабря, чтобы на очередном заседании предъявить суду свидетельство о рождении третьего ребенка.
28 ноября 2008 г., 13:44
Ингушские судьи не могут расследовать "дело Евлоева" - мешают родственные связи Ингушские судьи не могут расследовать "дело Евлоева" - мешают родственные связи
Рассмотрение дела об убийстве владельца сайта Ингушетия.Ru может быть проведено не в самой республике, а в суде другого региона Юга России. Несколько ингушских судей уже объявили отвод - каждый из них в той или иной степени был родственником либо стороны потерпевшей, либо стороны обвиняемой.
28 ноября 2008 г., 13:13
В 2009 году на вооружение РВСН поступит межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 
В 2009 году на вооружение РВСН поступит межконтинентальная баллистическая ракета РС-24
Кроме того, в составе Ракетных войск стратегического назначения РФ будут находиться три ракетные армии, двенадцать ракетных дивизий. К 2015 году они будут полностью переоснащены на новые системы средств охраны и обороны.
28 ноября 2008 г., 12:27
Опрос: число россиян, обеспокоенных кризисом, стремительно растет Опрос: число россиян, обеспокоенных кризисом, стремительно растет
Уже 32% респондентов расценивают ситуацию в российской экономике как плохую. 38% опрошенных предсказывают, что положение дел в экономике РФ еще более усугубится в ближайшее время. Только 31% уверен, что ничего в состоянии экономики не изменится. Доля оптимистично смотрящих на финансовый кризис осталась на том же уровне и составила 12%.
28 ноября 2008 г., 12:25
Политэмигрант Кузнецов, который нажаловался на Россию в Страсбургский суд, лишился адвокатского статуса
Политэмигрант Кузнецов, который нажаловался на Россию в Страсбургский суд, лишился адвокатского статуса
Юрист сам просил Адвокатскую палату Москвы приостановить его статус, поскольку вынужден был уехать за границу. Кузнецов получил политическое убежище в США. На родине его обвиняют в разглашении государственной тайны.
28 ноября 2008 г., 12:09
Громкие убийства во Владикавказе и Москве связали с переделом водочного рынка в Северной Осетии Громкие убийства во Владикавказе и Москве связали с переделом водочного рынка в Северной Осетии
Речь идет об убийствах мэра Владикавказа Виталия Караева, криминального авторитета Георгия Кусраева и грузинского бизнесмена в Москве. Накануне следственные органы заявляли, что связи между двумя убийствами во Владикавказе нет.
28 ноября 2008 г., 12:02
Оправдан Герой России, подравшийся в московском метро с милиционером. Тот мог затаить обиду Оправдан Герой России, подравшийся в московском метро с милиционером. Тот мог затаить обиду
Скандальный инцидент произошел на станции метро "Кожуховская" 19 апреля 2008 года. По данным следствия, пьяный Валентин Полянский пытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен старшиной Буглаком и доставлен в комнату милиции, где напал на милиционера и избил его.
28 ноября 2008 г., 11:39
The Economist: Русские вымирают, им на смену приходят мигранты
The Economist: Русские вымирают, им на смену приходят мигранты
Население сокращается, словно в военное время, а краткосрочный бэби-бум не сможет обеспечить страну рабочими руками, пишет уважаемый британский еженедельник. Иммиграция - единственный выход, но русские относятся к гастарбайтерам враждебно.
28 ноября 2008 г., 11:09
За информацию о преступниках, избивших журналиста Бекетова, заплатят 500 тыс. рублей За информацию о преступниках, избивших журналиста Бекетова, заплатят 500 тыс. рублей
Правозащитники обнародовали свои версии нападения на журналиста. По одной из них, причиной стал конфликт Бекетова с властями. По второй, это было сделано, чтобы скомпрометировать нынешнего мэра. По третьей, таким образом Бекетову отомстили бизнесмены, заинтересованные в строительстве платной дороги Москва-Санкт-Петербург.
28 ноября 2008 г., 10:49
Закон о продуктовых карточках внесен в правительство Закон о продуктовых карточках внесен в правительство
Россия может вернуться к продуктовым карточкам в 2009 году. Механизм до сих пор не ясен, а аналитики уже видят множество "подводных камней" и сомневаются в эффективности системы.
28 ноября 2008 г., 10:38
Состояние раненного председателя Самарского облсуда тяжелое, следователи с ней еще не общались Состояние раненного председателя Самарского облсуда тяжелое, следователи с ней еще не общались
Дроздова по-прежнему находится в реанимации и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Помощь самарским врачам оказывают их московские коллеги. В результате двух операций врачам не удалось извлечь пулю, на консилиуме было решено продолжать консервативное лечение.
28 ноября 2008 г., 10:32
Россия намерена обсудить с НАТО принцип неделимости безопасности, заявил Лавров Россия намерена обсудить с НАТО принцип неделимости безопасности, заявил Лавров
По словам главы МИД РФ, это базовый принцип Совета Россия НАТО. "Совет Россия-НАТО - полезный механизм, чтобы обмениваться оценками, в том числе по принципиальным вопросам, где наметился откат назад, - считает глава МИД РФ. - Не по нашей инициативе деятельность совета была заморожена".
28 ноября 2008 г., 10:09
Минобороны: создание российских баз в Южной Осетии и Абхазии может обойтись в 10-12 млрд рублей Минобороны: создание российских баз в Южной Осетии и Абхазии может обойтись в 10-12 млрд рублей
Сумма объясняется рельефом местности, необходимостью строить не только казармы и парки для военной техники, но и прокладывать спецсвязь и новые дороги. Дублером Рокского тоннеля, который уязвим с военной точки зрения и требует ремонта, станет Мамисонское ущелье.
28 ноября 2008 г., 09:57
СМИ: кризис показал, что самым могущественным политиком в России является Путин СМИ: кризис показал, что самым могущественным политиком в России является Путин
По мнению МК, в кресле премьера Путин оказался даже более влиятельным, чем в годы своего президентства: он единолично решает важнейшие экономические вопросы и судьбы сломленных кризисом олигархов. Речь идет о масштабном переделе собственности, и Путин вновь сделался главным человеком в стране.
28 ноября 2008 г., 09:45
Россия без лишнего шума распускает Татищевскую ракетную дивизию Россия без лишнего шума распускает Татищевскую ракетную дивизию
Татищевская дивизия всегда считалась неприкосновенной. О ее сокращении военное руководство никогда прежде не говорило. Однако незадолго до заявления президента в Послании Федеральному собранию о сохранении трех полков в Козельске в Татищеве был по-тихому расформирован 10-й ракетный полк, вооруженный УР-100.
28 ноября 2008 г., 09:24
Для получения разрешения на работу и для проживания в РФ надо будет сдать экзамен по русскому языку Для получения разрешения на работу и для проживания в РФ надо будет сдать экзамен по русскому языку
Сейчас эта норма обязательна только для получения гражданства РФ. Проект разрабатывается в Совфеде, сенаторы мотивируют это неприязнью 70% населения к мигрантам из-за языкового барьера и требованиями техники безопасности. Необходимый словарный запас - 780 слов. Нововведение не коснется нетрудовых мигрантов.
28 ноября 2008 г., 09:23
Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией - вместе бороться с терроризмом Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией - вместе бороться с терроризмом
Об этом сообщил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Дестабилизировать обстановку в Северной Осетии "никому не удастся", а те, кто ее взвинчивает, "от возмездия не уйдут", заверил Мамсуров. "Трагедии Беслана мы больше не допустим", - подчеркнул президент Северной Осетии.
28 ноября 2008 г., 07:46
В центре Москвы обстрелян бронированный Porsche Cayenne: водитель убит В центре Москвы обстрелян бронированный Porsche Cayenne: водитель убит
Врезавшийся в дерево внедорожник на пешеходной дорожке обнаружил милицейский патруль. Со стороны водителя в машине было несколько пулевых отверстий. В настоящее время личность погибшего установлена, это бизнесмен, выходец из Грузии.
28 ноября 2008 г., 07:12
Медведев доволен "разумным" отказом США форсировать принятие в НАТО Украины и Грузии Медведев доволен "разумным" отказом США форсировать принятие в НАТО Украины и Грузии
"Не знаю, учетом чего является их позиция, но я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации", - заявил президент РФ. Он констатировал, что теперь эта идея "не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как некоторое время назад" и высказался за референдумы в Украине и Грузии.
28 ноября 2008 г., 07:07