Громкие убийства во Владикавказе 26 и 27 ноября, а также убийство водителя Porsche Cayenne, уроженца Грузии, произошедшее в пятницу утром на Трифоновской улице в Москве, могут быть связаны между собой Накануне следственные органы заявляли, что связи между двумя убийствами во Владикавказе нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Громкие убийства во Владикавказе 26 и 27 ноября, а также убийство водителя Porsche Cayenne, уроженца Грузии, произошедшее в пятницу утром на Трифоновской улице в Москве, могут быть связаны между собой
Телеканал Россия
 
 
 
Накануне следственные органы заявляли, что связи между двумя убийствами во Владикавказе нет
Первый канал
 
 
 
"По одной из версий, резонансные убийства являются попыткой передела водочного рынка в Северной Осетии"
RTV International

Громкие убийства во Владикавказе 26 и 27 ноября, а также убийство водителя Porsche Cayenne, бизнесмена из Грузии, произошедшее в пятницу утром на Трифоновской улице в Москве, могут быть связаны между собой - это знаки передела алкогольного рынка Северной Осетии, крупнейшего источника "паленой" водки в России. Об этом в пятницу заявил источник в правоохранительных органах столицы, знакомый с материалами следствия. Накануне следственные органы заявляли, что связи между двумя убийствами во Владикавказе нет.

"По одной из версий, резонансные убийства являются попыткой передела водочного рынка в Северной Осетии", - сказал источник, отказавшись от дальнейших комментариев на этот счет. Подтверждения или опровержения этой информации из официальных источников пока нет, сообщает "Интерфакс".

- Официально следователи отрицают связь между убийствами
- Спиртоводочные предприятия Северной Осетии претерпевают трудности

26 ноября в столице Северной Осетии из снайперской винтовки был застрелен мэр Владикавказа Виталий Караев. Следствие придерживается нескольких версий преступления, одна из них - служебная деятельность Караева. А в качестве приоритетной в спецслужбах назвали версию о связи убийства Караева с его жесткой позицией по управлению городской недвижимостью и выделению земли, пишет "Время новостей".

"Прежде всего нужно сказать, что убийство мэра Владикавказа связано с тем, что он непосредственно занимался наведением порядка в вопросах законного использования недвижимости, земли и собственности", - заявил высокопоставленный сотрудник в правоохранительных органах Южного федерального округа. Правда, о каком именно конфликте идет речь, в спецслужбах разъяснять не стали.

В свою очередь, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров полностью исключает криминальный след в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева. "Да нет. Какой там!", - ответил он в интервью "Комсомольской правде" на вопрос о том, был ли Караев связан с каким-то криминалом. Мамсуров подтвердил, что Караев не проявлял никаких признаков беспокойства, "по поведению, по тому, как он общался, близко ничего такого не чувствовалось".

Говоря о возможных причинах трагедии, Мамсуров констатировал, что "пока версий очень много" и "ни одна из них до конца не проверена".

Напомним, пуля, которой был убит мэр Владикавказа, относится к категории, используемой в снайперском оружии. По предварительному заключению экспертов, преступник мог использовать в качестве оружия винтовку СВД, винтовку Мосина или охотничий карабин "Тигр". Сейчас эксперты более тщательно исследуют фрагменты пули. Преступником был использован специальный патрон калибра 7,62 мм.

Официально следователи отрицают связь между убийствами

Накануне вечером во Владикавказе на пересечении улиц Камаева и Кирова была обстреляна автомашина BMW X5, в результате чего погибли три человека. По предварительной информации, один из погибших - криминальный авторитет Георгий Кусраев, на которого этой осенью уже совершалось покушение в центре Владикавказа у ресторана "Шатер".

Следственные органы не стали связывать обстрел автомобиля BMW X5 с убийством мэра Владикавказа Виталия Караева. "Никаких оснований считать, что нынешнее убийство связано с убийством мэра Владикавказа у следствия пока нет", - сказал в четверг вечером официальный представитель следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев отметил, что "следствие не располагает данными о связи этих двух резонансных преступлений". "Ни личная, ни трудовая, ни политическая деятельность мэра города с этой группой абсолютно не пересекались", - пояснил Сикоев.

"Версия (убийства пассажиров BMW), которая нами будет серьезно проверяться, - это криминальные разборки", - отметил первый замглавы МВД республики.

В связи с двумя убийствами на территории Северной Осетии введены усиленные меры безопасности. "Личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы, усилены досмотровые мероприятия. Подняты на казарменное положение все специальные подразделения и оперативные службы МВД. Если от этих мер не будет высокого коэффициента полезного действия, думаю, что какие-то изменения должны произойти в системе правопорядка", - сказал первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

По его словам, в Северную Осетию прибыл заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД РФ, а также другие специалисты федерального министерства, которые вместе со следователями Следственного управления СКП РФ по Северной Осетии будут заниматься расследованием убийства мэра Владикавказа и помогут с расследованием убийства криминального авторитета.

Ранее утром в пятницу в центре Москвы в районе дома 57 по Трифоновской улице был обнаружен автомобиль Porsche Cayenne, врезавшийся в дерево. На корпусе автомобиля были найдены пулевые отверстия, а в машине - убитый мужчина. В настоящее время личность погибшего установлена, это бизнесмен, выходец из Грузии. Его имя в интересах следствия не называется.

Как сказал источник в правоохранительных органах, "машина, скорее всего, была обстреляна на ходу, вследствие чего водитель погиб, а машина, потеряв управление, врезалась в дерево".

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, погибший водитель был уроженцем Грузии. Проверяется его причастность к грузинскому организованному преступному сообществу.

Справка: спиртоводочные предприятия Северной Осетии претерпевают трудности

В связи с экономическим кризисом спиртопроизводящие предприятия в Северной Осетии (такие как "Феникс" и спиртзавод "Ариана") вынуждены приостановить выпуск продукции из-за просроченной лицензии. Продолжительное время не работает акционерное общество "Салют, златоглавая", не используются полностью мощности завода "Исток" и т.д. Эти предприятия успешно пополняли бюджеты всех уровней. Однако теперь легальная часть спиртовой и алкогольной отрасли республики сокращает работу. Таким образом, самое время для роста деятельности нелегальных производителей. То есть, чисто теоретически, противостояние заводской легальной и нелегальной дешевой водки происходит уже не только по всей более северной территории России, но и на юге, пишет "Alconews.ru".

С начала 2008 года сокращен выпуск спиртоводочной продукции по всей России, в том числе и на юге. Именно это явление говорит о росте инфляционных процессов. Водка – барометр нашей экономики в целом. Высокие цены на зерно вынудили владельцев североосетинских заводов использовать в качестве сырья отходы сахарной свеклы - мелассу, которая содержала вредные вещества. Против ее использования в жесткой форме выступили депутаты республиканского парламента и природоохранных органов республики. Руководители предприятий, использующие мелассу, были подвергнуты штрафам.

В России с 2004 года был нарушен баланс между легальным и нелегальным спиртом: резко сокращается производство легального спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Пока даже в этих условиях сохранялся баланс между легальной и нелегальной водкой и ЛВИ, все было нормально (государство спиртовой дисбаланс не замечало).

Но в 2007 году (во второй половине года) рынок нелегальной водки начал расти – помогал резкий рост потребительской инфляции (в этих условиях даже Росстат был вынужден приблизить статистику потребления водки в России к реальной: рост нелегального рынка был очевиден, а продажи, по данным Росстата, легальной и нелегальной водки в России достигали 230 млн дал в год, то есть, необходимо было сохранять уровень, но политика требовала снижения уровня потребления; в результате новые данные Росстата близки к реальным – около 195 млн дал в год).

Остановка легального производства спирта и водки на юге уже грозит социальным обострением в регионе, отмечает издание.