В кабине пилотов лайнера Boeing 737-500 в момент захода на посадку в аэропорту Казани находился некий посторонний человек, и это обстоятельство могло повлиять на действия экипажа и в итоге стать причиной авиакатастрофы Об этом заявил соучредитель петербургского авиационного центра Аркадий Орлов, ссылаясь на данные расшифровки переговоров экипажа внутри кабины разбившегося лайнера специалистами Межгосударственного авиационного комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кабине пилотов лайнера Boeing 737-500 в момент захода на посадку в аэропорту Казани находился некий посторонний человек, и это обстоятельство могло повлиять на действия экипажа и в итоге стать причиной авиакатастрофы
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Об этом заявил соучредитель петербургского авиационного центра Аркадий Орлов, ссылаясь на данные расшифровки переговоров экипажа внутри кабины разбившегося лайнера специалистами Межгосударственного авиационного комитета
© РИА Новости / Владимир Крайнов
 
 
 
Эксперты МАК не исключают, что этим посторонним мог быть сын президента Татарстана Ирек Минниханов
Moscow-Live.ru

Межгосударственному авиационному комитету пришлось опровергать информацию о том, что в кабине пилотов Boeing 737-500 в момент захода на посадку в аэропорту Казани находилось постороннее лицо, из-за чего якобы и произошло крушение.

Портал "Фонтанка.ru" сообщил, что такие подозрения высказал соучредитель Петербургского авиационного центра Аркадий Орлов в эфире телеканала "Санкт-Петербург". При этом эксперт якобы говорил, что таковы данные расшифровки переговоров экипажа внутри кабины. Сразу же появилась версия, что в кабине пилотов был погибший в авиакатастрофе сын главы Татарстана Ирек Минниханов.

Вскоре новость с сайта "Фонтанка.ru" исчезла, но текст сохранился в кэше "Яндекса". Кроме того, Business FM удалось дозвониться до Санкт-Петербургского авиационного учебного центра, и там сказали, что человек по имени Аркадий Орлов у них никогда не работал. А на сайте МАК появилось опровержение: "На данном этапе признаков нахождения в пилотской кабине посторонних не выявлено. Работы по расшифровке и идентификации голосов продолжаются".

- Останки 48 из 50 жертв авиакатастрофы идентифицированы

В руководстве канала "Санкт-Петербург" "Эху Москвы" сказали, что о сыне президента Татарстана в их эфире никто не говорил и это лишь домыслы журналистов. По словам собеседника радиостанции, в передаче прозвучали лишь некоторые предположения эксперта. Сам же Аркадий Орлов, который выступал в телеэфире, сообщил "Эху Москвы", что приведенные в заметке "Фонтанка.ru" якобы его заявление - это "бредятина сивой кобылы".

По предварительным результатам расследования МАК, причиной трагедии стала ошибка пилота, впервые выполнявшего уход на второй круг при посадке.

Между тем, по сведениям портала Slon.ru, данный рейс из Москвы в Казань вообще должен был выполнять другой самолет, но в последний момент, узнав о том, что среди пассажиров оказались сын президента Татарстана и глава регионального УФСБ Александр Антонов, борт поменяли на более вместительный, с салоном бизнес-класса. Изначально Boeing, разбившийся в Казани, должен был лететь в Сочи, уточняло издание.

Самолет Boeing-737 (б/н VQ-BBN) авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс № U9-363 в столицу Татарстана из Москвы, разбился в аэропорту Казани 17 ноября. Жертвами катастрофы стали 44 пассажира и шесть членов экипажа.

После крушения следователи возбудили уголовное дело. По предварительным данным, полученным после расшифровки бортовых самописцев, экипаж после неудачной попытки посадить судно решил зайти на повторный круг. Поднявшись на высоту 700 метров, самолет начал пикировать. Столкновение с землей произошло на скорости 450 километров в час, никто из находившихся на борту не выжил.

Напомним, с присутствием в кабине пилотов посторонних высокопоставленных лиц и якобы их давлением на экипаж связывали также крушение самолета Ту-154 бывшего президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.