NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Катастрофы // Самолет

Два человека погибли при жесткой посадке учебного самолета в Татарстане
Вблизи села Калейкино Альметьевского района потерпел крушение легкомоторный самолет "Ермак", выполнявший учебный полет. На борту были инструктор и курсант, оба погибли. По данным спасателей, разрушений на земле и возгорания нет. В Приволжском следственном управлении на транспорте СК выясняют обстоятельства крушения, начата проверка.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В России
СК: командир Boeing-737, разбившегося в Казани в 2013 году, работал по фальшивым документам
Следствие выяснило, что пилот разбившегося самолета Рустем Салихов не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к пассажирским перевозкам на основании фальшивых документов, достоверность которых не была проверена. Руководство авиакомпании направило неподготовленного пилота на получение статуса командира воздушного судна.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
МАК назвал неподготовленность экипажа главной причиной авиакатастрофы в Казани в 2013 году
Эксперты Международного авиационного комитета пришли к выводу, что пилоты разбившегося в аэропорту Казани Boeing 737-500 не обладали первоначальной летной подготовкой. Факторами также стало отсутствие помощи со стороны наземных служб и систематическое нарушение режима труда и отдыха в авиакомпании "Татарстан".
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
В Казани может появиться памятник жертвам крушения Boeing 737 в виде часов, которые больше не идут
В голосовании на лучший эскиз монумента победила студентка. Проект Маргариты Калининой представляет собой часы, стрелки которых остановились на времени крушения самолета. По циферблату идет трещина, напоминающая кривую электрокардиограммы.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В России
У экс-гендиректора авиакомпании "Татарстан", чей Boeing 737 рухнул в Казани, не было стажа работы в авиации
Также уволенный со своей должности Аксан Гиниятуллин не имел профессионального образования. Более того, руководящие работники авиакомпании были незаконно аттестованы на свои должности. В ходе проверки Генпрокуратуры выяснилось, что управление безопасностью полетов в авиакомпании "Татарстан" осуществлялось неудовлетворительно.
четверг, 09 января 2014 г. ::В России
Авиакомпания "Татарстан", чей Boeing с 50 пассажирами и членами экипажа рухнул в Казани, прекратила полеты
"В настоящее время полным ходом идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании "Татарстан" другому перевозчику - татарстанской авиакомпании - "Ак Барс Аэро", - сообщил представитель "Татарстана". На пассажирах, уже купивших билеты на рейсы "Татарстана", изменения не отразятся, обещает перевозчик.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В России
Росавиация аннулировала сертификаты авиакомпаний "Тулпар" из Татарстана и "Роснефть-Балтика" из Петербурга
Согласно материалам Росавиации, дочернее предприятие группы компаний "Тулпар" - "Тулпар-Техник" осуществляло линейное техническое обслуживание разбившегося в Казани Boeing-737. Петербургская "Роснефть-Балтика" лишилась сертификата по истечении трех месяцев после приостановления действия этого документа.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::В России
СКР пришел с обыском в казанские департаменты Росавиации по делу о крушении Boeing
Следователи установили, что командир разбившегося воздушного судна получил свидетельство пилота в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Росавиацией. Позднее эти центры были ликвидированы. СКР сомневается, что их деятельность была законной.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Уволенный после авиакатастрофы гендиректор "Татарстана" был еще в августе уволен из холдинга "Ак Барс Авиа"
Аксан Гиниятуллин еще 31 июля был уволен из холдинга по собственному заявлению, в компании он работал по совместительству. Вопрос о передаче самолетов "Татарстана" в "Ак Барс Аэро" официально пока не решен. Сегодня один самолет задержался из-за неисправности, три - по финансовым проблемам.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
Росавиация после проверки рекомендует аннулировать сертификат компании "Татарстан", чей Boeing упал в Казани
Крушение самолета в столице Татарстана унесло жизни 50 человек. Росавиация обнаружила множество нарушений у компании "Татарстан" и обещает провести внеплановые инспекции у других авиаперевозчиков.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
Гендиректор авиакомпании "Татарстан" уволен после авиакатастрофы в Казани
Решение об увольнении Аксана Гиниятуллина с поста генерального директора авиакомпании "Татарстан" принял ее Совет директоров. Сам Гиниятуллин, по некоторым данным, в это время был в Москве на совещании в Росавиации. Ранее из-за катастрофы, унесшей 50 жизней, в отставку ушел глава управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
После катастрофы в Казани МАК решил проверить, как учат летать пилотов авиакомпании "Татарстан"
В настоящее время проводится проверка летной документации авиаперевозчика по первоначальной подготовке летчиков, а также по их переучиванию на Boeing 737, сообщает ведомство, выясняющее причины казанской трагедии. Заодно МАК составил ряд рекомендаций по повышению безопасности полетов на самолетах данного типа.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В России
МАК опроверг присутствие постороннего в кабине разбившегося в Казани самолета Boeing
Этим посторонним мог быть сын президента Татарстана Ирек Минниханов, сообщали ранее петербургские СМИ со ссылкой на авиаэксперта, который якобы ссылался на официальные данные МАК. Сам эксперт говорит, что обвинения ему приписали: это "бред сивой кобылы".
четверг, 28 ноября 2013 г. ::В России
Останки 48 из 50 жертв авиакатастрофы в Казани идентифицированы
Тела погибших были непригодны для опознания родственниками из-за сильного взрыва, их удалось идентифицировать только благодаря ДНК-экспертизам. По желанию родственников останки выдаются для захоронения.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::В России
Минтранс выступил против ограничения срока службы самолетов, летающих в России
"Каждое судно, вне зависимости от возраста, обладает сертификатом летной годности. Вводить какие-либо запреты в отношении предельного срока службы самолетов или их эксплуатации экспертное сообщество считает преждевременным", - объявил министр транспорта Соколов в эфире НТВ.
воскресенье, 24 ноября 2013 г. ::В России
Сына президента Татарстана похоронили без огласки сразу после авиакатастрофы
Церемония прошла 19 ноября на Арском кладбище в центре Казани, присутствовал лишь узкий круг родных и близких семьи главы республики. Жены Ирека, француженки Антонии Гишар, на похоронах не было. По некоторым данным, она ожидает ребенка и находится в одной из европейских клиник.
суббота, 23 ноября 2013 г. ::В России
МАК: между возрастом самолета и безопасностью полетов нет прямой связи
МАК настаивает на том, что возраст не имеет никакого отношения к безопасности полетов. СМИ продолжают обсуждать финансовые проблемы авиакомпании, владевшей разбившимся самолетом, и связи ее топ-менеджмента с руководством Татарстана.
пятница, 22 ноября 2013 г. ::В России
Следователи покинули место авиакатастрофы в Казани, оставив "перепаханное поле"
Режим чрезвычайной ситуации, введенный в казанском аэропорту после крушения Boeing-737, снят, а на место крушения пустили журналистов. Останки погибших отправили в Москву "для ускорения процедур опознания". Журналисты продолжают гадать о причинах трагедии.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::В России
В Госдуму внесен закон о запрете летать на 20-летних самолетах
Запрет предлагается ввести с 2017 года. Он касается только гражданской авиации, не затрагивая, например, государственную или экспериментальную авиацию. Законопроект разработан после авиакатастрофы в Казани, где упал 23-летний Boeing-737-500.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В России
Госдума после авиакатастрофы в Казани может ограничить ввоз старых самолетов в Россию
При этом власти будут стимулировать приобретение российских лайнеров. Если авиакомпания закупает или берет в лизинг новый российский самолет, а через пять лет возвращает его лизингодателю или продает в страны третьего мира, то следующий новый самолет она берет на льготных условиях.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В России